«Хоккеист» Козлов на сессии Заксобрания: неубедительно

«Хоккеист» Козлов на сессии Заксобрания: неубедительно

Утверждение московского пиарщика Андрея Козлова в должности первого заместителя губернатора Иркутской области получилось скомканным и неубедительным.

Отметим, в Правительстве господин Козлов занял место уехавшего в Якутию Дмитрия Бердникова — кандидатуру последнего, как известно, иркутское Заксобрание не без скандала отклонило, что являлось беспрецедентным случаем для формальных согласований такого рода. Поэтому определенное напряжение перед сессией 11 ноября, безусловно, чувствовалось.

В итоге, за кандидатуру Козлова проголосовали 26 депутатов при минимально допустимом пороге в 23 голоса. Не слишком убедительно.

Если же оставить за скобками казенную часть назначения, картина получится и вовсе неприглядной. Как известно, Андрей Козлов — ключевой чиновник в команде нового губернатора, именно он отвечает за внутреннюю политику и регулярно мотается с отчетами на Старую площадь. Господин Козлов отвечал за проведение в регионе конституционного «плебисцита» и за губернаторские выборы. Казалось бы, такой человек просто обязан досконально ориентировать в региональной политике и без труда держать удар по любой теме.

В контексте:

Козлов для АПшечки: иркутской политикой будет рулить «хоккеист» из Москвы

Однако на сессии Заксобрания депутаты увидели перед собой обычного, не слишком уверенного в себе чиновника, который не мог ответить на большинство вопросов, переадресовывая их профильным министрам и сидящему тут же губернатору Кобзеву. В какой-то момент последний был вынужден вмешаться в дискуссию и более получаса лично отвечал на претензии народных избранников. Игорь Иванович говорил больше и дольше, чем его первый зам, хотя именно кандидатуру последнего в этот день согласовывало Заксобрание. Нонсенс.

Ситуацию комментирует известный политтехнолог Владислав Шиндяев:

— Выступление кандидатуры на должность первого заместителя разочаровало.… Депутаты задали совсем не много вопросов, да и не касались они серьезных моментов управления регионом. Не было вопросов о проблемах в разных направлениях и решения каких-то вопросов в перспективе. Однако ответов по существу на большую часть вопросов не поступило. Ждал более широкой погруженности докладчика и в тематику управления регионом. Ждал расстановку акцентов, приоритетов в работе. Ждал что-то касающегося среднесрочных и долгосрочных перспектив хотя бы в одной из сфер управления. Не дождался. Жаль.

Кроме того, на сессии выяснилось, что первый заместитель губернатора все еще не перевез семью в Иркутск, что несколько странно, ведь не далее как в декабре исполнится ровно год работе Андрея Козлова в Сером доме. Что это — нежелание обременять супругу и детей сибирской зимой, или трезвое понимание, что в наших широтах он надолго не задержится?

И о главном. В ходе заседания было особо подчеркнуто, что г-н Козлов курирует борьбу с коронавирусом. Чиновник охотно сыпал цифрами и фактами по этой тематике, однако неприглядная реальность — та, где людям не хватает лекарств, а врачам СИЗов, где граждане часами меpзнут в очереди на сдачу платного теста, где скорая едет к больным сутками, а врачей по адресам доставляют волонтеры, — в этой реальности Андрею Владимировичу нечем похвастаться. От слова совсем.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

19:20
364
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...