Геологи обследуют 71 квадратный километр в Бодайбинском районе в поисках золота

По заказу «Иркутскгеофизика» в Иркутской области геологи проведут работы по поиску рудного золота в пределах Верхнеорловской площади в Бодайбинском районе. За два года геологам предстоит обследовать 71 квадратный километр площади, сообщает RosTender.info.

АО «Иркутскгеофизика» объявило тендер на поисковые работы. До 27 ноября принимаются заявки на участие в тендере. Итоги подведут 11 декабря. Максимальная цена договора с победителем составляет 137,2 млн рублей.

Исполнитель должен будет найти в Бодайбинском районе залежи золото-кварцевых и золото-сульфидно-кварцевых руд со средним содержанием золота не менее двух граммов на тонну, дать оценку прогнозных ресурсов рудного золота категорий Р2, Р1 и рекомендации по дальнейшей геологоразведке. Им также предстоит составить карту золотоносности данного участка. И предоставить итоги работы заказчику в 2022 году.

Бодайбинский район Иркутской области давно стал золотоносным краем. Он располагается на Витимо-Патомском нагорье в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Золотодобыча является основой экономики района почти 200 лет. Добычей золота здесь занимаются порядка 30 компаний. В частности, АО ЗДК «Лензолото» (добывает россыпное золото с дочерними предприятиями АО «Светлый», АО «Маракан», ЗАО «Ленсиб», АО «Севзото», АО «Дальняя Тайга»). А также АО «Полюс Вернинское», ПАО «Высочайший», ООО «Друза», ООО “ГРК “Угахан”, которые добывают рудное золото.

В октябре этого года ПАО «Полюс» представило первую оценку запасов руды Сухого Лога. Эта оценка подтверждает статус Сухого Лога как крупнейшего месторождения золота среди новых и действующих проектов по золотодобыче.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Геологи обследуют 71 квадратный километр в Бодайбинском районе в поисках золота
08:08
190
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...