В Иркутской области увеличилось число ипотечных сделок

Только в сентябре заключено 3,2 тысячи договоров на семь миллиардов рублей.

В сентябре жители Иркутской области заключили почти 3 200 ипотечных договоров на сумму свыше семи млрд рублей, сообщает отделение по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Ранее максимально близкие по объему выдачи за месяц были зафиксированы в августе этого года (свыше 5 млрд рублей) и декабре 2018-го (4,7 млрд рублей).

«Всего с 1 января по 1 октября 2020 года жители Иркутской области с помощью ипотечного кредитования приобрели более 17 тысяч жилых объектов недвижимости, что превышает показатели января-сентября 2019 года на 16%. Общий объем выданной ипотеки составил более 36,5 млрд рублей. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении отделения Центробанка.

По словам управляющего отделением Иркутск Банка России Игоря Коржука, после весеннего спада на рынке недвижимости на фоне пандемии с июня ипотечное кредитование жителей области пользуется повышенным спросом. Растет не только ежемесячное количество приобретаемого в ипотеку жилья, но и средняя сумма ипотечного договора — в сентябре она превысила 2,2 млн рублей.

«Средняя ставка с августа 2019 года по сентябрь 2020-го снизилась с 9,8% до 7,7% годовых», — отмечают в Центробанке.

ИА «ИркСиб», фото с сайта tvc.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области увеличилось число ипотечных сделок <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/21514-v-irkutskoj-oblasti-uvelichilos-chislo-ipotechnykh-sdelok />
10:34
244
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...