Жители Иркутской области в сентябре оформили рекордное количество ипотек

В сентябре жители Иркутской области установили рекорд по количеству заключённых ипотечных договоров – было оформлено 3 200 займов на сумму свыше 7 млрд рублей, сообщает Отделение Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Статья по теме «Где мои 17 лет?». Семья из Братска купила «чужую» квартиру в ипотеку Предыдущий максимум – свыше 5 млрд рублей — был зафиксирован в августе этого года. Ранее близкие значения были только в декабре 2018-го – тогда жители региона набрали ипотечных кредитов на 4,7 млрд рублей.

Всего за 9 месяцев текущего года с помощью  ипотечного кредитования приобретено более 17 тыс. жилых объектов недвижимости, что превышает показатели января-сентября 2019 года на 16%. Общий объем выданной ипотеки составил более 36,5 млрд рублей. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 «После весеннего спада на рынке недвижимости на фоне пандемии с июня ипотечное кредитование пользуется повышенным спросом у жителей Иркутской области. Растёт не только ежемесячное количество приобретаемого в ипотеку жилья, но и средняя сумма ипотечного договора — в сентябре она превысила 2,2 млн рублей», - рассказал управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

Средняя ставка с августа 2019 года по сентябрь 2020-го снизилась с 9,8% до 7,7% годовых.

Жители Иркутской области в сентябре оформили рекордное количество ипотек
11:20
338
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...