РЖД и Минприроды утвердили план мероприятий по охране Байкала

План совместных мероприятий по охране окружающей среды на Байкальской природной территории при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры БАМа и Транссиба утвержден «Российскими железными дорогами» и министерством природных ресурсов и экологии РФ. Как сообщает пресс-служба «РЖД», план предполагает создание информационно-аналитической платформы видеофиксации, сбора, обработки и анализа результатов экомониторинга, контроля и интеграции этой платформы в единую систему экологического мониторинга.

Также в документ вошли мероприятия по охране центральной экологической зоны – очистка берега от поселка Байкал до поселка Таловка (361 километр), снижение негативного воздействия на Слюдянское озеро и Мыс Шаманский путем установки площадок для сбора мусора и биотуалетов. Также будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора на 10 станциях и остановках Кругобайкальской железной дороги и на станциях БАМа и Транссиба, которые расположены на Байкальской природной территории, где пройдет строительство и реконструкция магистралей.

Кроме того, в ЦЭЗ озера Байкал 14 пунктов обогрева путевых рабочих переведут с отопительных печей на электрическую энергию. Для защиты водных ресурсов построят и модернизируют действующие очистные сооружения, стройплощадки оборудуют пунктами мойки колес.

По инициативе РЖД в план вошли мероприятия по охране животного и растительного мира – восстановление 20 гектаров леса и привлечение пожарных поездов к тушению пожаров вблизи железной дороги. Также будут организованы различные просветительские мероприятия, связанные с экологической проблематикой.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:00, сегодня

Депутатский штаб по борьбе с коронавирусом в Заксобрании Прибайкалья. Прямая трансляция

11:50, сегодня

Еще 18 пациентов с COVID-19 умерли в Иркутской области

11:48, сегодня

Подросток погиб в Братске

00:05, сегодня

Россия – щедрая душа… например, для Сирии

12:40
220
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...