Бесплатные лекарства от коронавируса получат пациенты в Иркутском районе

В Иркутском районе 13 ноября на оперштабе по борьбе с коронавирусом обсудили схему обеспечения бесплатными лекарствами от COVID-19 амбулаторных пациентов. Известно, что за каждым муниципалитетом закрепят аптеку. В населенные пункты, где нет аптек, препараты будет привозить медучреждение.

Новость по теме Более 11 тысяч иркутян получат бесплатные препараты от коронавируса Также, в регионе с 20 ноября необходимые медикаменты бесплатно смогут получать больные, которые находятся на амбулаторном лечении. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев. Областной Минздрав и региональная аптечная база уже заключили госконтракты на предоставление 14 препаратов и доставку их до аптек.  Скоро завершится работа еще по двум препаратам. Рецепты будут оформлять только после подтверждения диагноза COVID-19. Это может сделать врач во время приема, либо медработник в регистратуре поликлиники. Получить лекарства в аптеке по рецепту смогут родственники больного.

По словам мэра района Леонида Фролова, одинокие и престарелые люди особо остро нуждаются в доставке лекарств на дом. «С транспортом мы поможем, уверен, что нас поддержат и волонтеры, участники акции «Мы вместе»», — заявил мэр.

По результатам ежедневного мониторинга аптек сотрудниками комитета по социальной политике Иркутского района и муниципальных образований удалось найти проблемы в обеспечении и договориться с новым поставщиком лекарств. Главврач Иркутской районной больницы Ирина Стельмах сообщила, что значительно улучшилось обеспечение препаратами медицинских организаций, амбулаторий и аптек района. Кроме этого, она поблагодарила сотрудников администрации за помощь.

Бесплатные лекарства от коронавируса получат пациенты в Иркутском районе
14:48
228
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...