В Иркутске дистанционное обучение во всех школах продлено до 20 ноября

Решение принято в связи с темпами развития коронавирусной инфекции.

Topic
Коронавирус   
  • Александр Ведерников настаивает на профилактике коронавируса в школах в полной мере
  • Первый ребенок умер от коронавируса в Иркутской области

Школы Иркутска останутся на дистанционном обучении минимум до 20 ноября 2020 года. С соответствующим заявлением вечером в пятницу, 13 ноября, выступил мэр Иркутска Руслан Болотов. Решение принято, исходя из сложной ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в областном центре. Эту информацию подтверждает пресс-служба городской администрации со ссылкой на заявление мэра Иркутска Руслана Болотова.

«Обращаюсь к вам в связи со сложной ситуацией, которая возникла в областном центре из-за роста заболевания новой коронавирусной инфекцией. Неделю назад, 9 ноября, завершились плановые каникулы в городских школах. По рекомендации санитарно-противоэпидемической комиссии в образовательных учреждениях на неделю было введено дистанционное обучение. Однако снижения уровня заболевания не произошло, наоборот, например, фиксируется резкий рост внебольничной пневмонии. А вот ухудшение качества образования педагогами фиксируется постоянно», — отметил в своем обращении Руслан Болотов. 

По оперативным данным школ Иркутска, подтверждено заражение новой коронавирусной инфекцией у 413 учащихся в 310 классах, что составляет 0,5% от общего числа обучающихся. Прирост за последние сутки составил два человека. С сентября по настоящее время случаев заражения новой коронавирусной инфекцией педагогических работников школ насчитывается 453 (12 % от всего педагогического состава).  

На 10 ноября выздоровело 74 работника, на больничном находятся 379 педагогов (10% от всего состава). 

Исходя из сложившейся ситуации, школы ходатайствуют о возможности следующей организации образовательного процесса с 16 ноября: 

  • 56 школ – очная форма обучения всех классов; 
  • 2 школы (МБОУ г. Иркутска СОШ № 32 и МБОУ г. Иркутска СОШ № 28) – очная форма обучения с использованием дистанционных технологий для всех классов (по причине массовой болезни учителей и техперсонала); 
  • 16 школ (МБОУ г. Иркутска СОШ № 30, 38, 53, 57, 14, 21, 76, 9, 5, 18, 24, 75, 80, 14, ООШ-интернат № 13, лицей № 2) – смешанное обучение (часть классов – очная форма, часть – учебный процесс с использованием дистанционных технологий). 

Учитывая вышеизложенное департаментом образования были приняты следующие решения: 

«С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, экспертного мнения медицинского сообщества Иркутска, с целью обеспечения снижения загрузки медицинских учреждений принял следующее решение: мы продляем дистанционную форму обучения для всех учеников городских школ еще на неделю – до 20 ноября включительно», — говорится в обращении мэра.

Вместе с тем глава города подчеркнул, что, находясь на так называемой «удаленке» и оставаясь без должного родительского контроля, школьники зачастую используют это время не для учебы. У них есть возможность свободно передвигаться по городу, что увеличивает риск заражения. То есть, дистанционная форма не обеспечивает изоляцию детей в полном объеме.

«Считаю, что должен быть усилен контроль в местах массового скопления людей, масочный режим. Уважаемые иркутяне, мы ставим во главу угла жизни людей! Надеемся на ваше понимание», — заключил Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб». 

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске дистанционное обучение во всех школах продлено до 20 ноября <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21530-mer-irkutska-prodlil-distantsionnoe-obuchenie-v-gorodskikh-shkolakh-do-20-noyabrya />
19:36
429
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...