Памятник Александру III открыли в Черемхово

Он стал вторым в Иркутской области.

В городе Черемхово в субботу, 14 ноября, состоялось открытие памятника Александру III. Об этом в своем Instagram сообщил мэр города Вадим Семенов. Он отметил, что в Иркутской области это второй памятник российскому императору (первый установлен в Иркутске), в Сибири – третий, а в мире – шестой.

«Для сибиряков он (Александр III, – прим ред.) известен как человек, при котором началось строительство Великой Сибирской магистрали, железнодорожной линии в семь тысяч километров. Строительство Трансиба дало мощнейший толчок к развитию угольной промышленности, соответственно, что напрямую связанно с нашим городом», – сказал на церемонии открытия мэр Черемхово.

Как ранее сообщал «ИркСиб», скульптуру изготовили в Иркутске. Устанавливать ее начали 13 октября на территории около городского озера на улице Некрасова, где до конца года завершат благоустройство. Там провели берегоукрепление, разбили сквер, установили спортивное оборудование и детские площадки.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео из Instagram Вадима Семенова.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник Александру III открыли в Черемхово <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21540-pamyatnik-aleksandru-iii-otkryli-v-cheremkhovo />
09:14
413
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...