В Иркутске до 1 декабря завершат 4 и 5 этапы реконструкции КОС

В Иркутске реконструкция канализационно-очистных сооружений Правого берега проводится согласно графику. В настоящее время подходят к завершению работы 4 и 5 этапов, а именно строительство воздуховодной и иловой насосной станций, блоков вторичных отстойников, аэротенков. На объектах проложены линии электропередач, сети связи, оборудована электростанция и подстанция. Готовность работ оценена в 98%.

Сегодня, 16 ноября, о ситуации с реконструкцией КОС сообщил мэру Иркутска Руслану Болотову директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин. Он сообщил, что на объекте специалисты монтируют пластиковые перекрытия емкостей, устанавливают газоочистительный комплекс, практически завершено благоустройство.

— Вместе с ООО «Энергострой» приступили к запуску сооружений и наладке технологического оборудования. Планируемый срок окончания работ – до 1 декабря, – подчеркнул Сергей Пыхтин.

В пресс-службе администрации Иркутска также напомнили, что проект реконструкции проводится за счет бюджетов всех уровней и включает в себя девять этапов. После комплекса работ мощность КОС возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки. Реконструкция КОС Правого берега ведется с 2016 года в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». По поручению Руслана Болотова мэрия подготовит пакет документов для реконструкции КОС Левого берега и включения проекта в нацпроект «Экология».

16:40
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...