Восемь туркомпаний Прибайкалья получат гранты Федерального агентства по туризму

Предприниматели Иркутской области стали победителями конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и бизнес-инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Как сообщает пресс-служба правительства региона, общая сумма выигранных грантов составила 28,4 млн рублей.

– Эта новая мера поддержки в туристической отрасли, впервые реализованная Ростуризмом, позволит в ближайшие годы сделать туризм доступнее, интереснее и разнообразнее. На ее реализацию правительство Российской Федерации выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей. В федеральном конкурсе приняло участие более 150 заявок от предпринимателей и некоммерческих организаций Иркутской области, – цитирует пресс-служба руководителя регионального агентства по туризму Екатерину Сливину.

Заявки можно было подать по четырем основным мероприятиям: проекты по созданию инфраструктуры и покупке оборудования для комфортного отдыха, проекты по разработке и реализации программ по ускоренному развитию туристских проектов, социальные проекты по развитию инклюзивного туризма и разработка новых туристских маршрутов.

Получатели грантов – восемь предпринимателей Иркутской области и некоммерческая организация. Дополнительный стимул для развития благодаря грантовой поддержке Ростуризма получит проект ТРК «Байкал драгоценный», который совсем недавно принял участие в конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

– Грантовая поддержка туристических проектов приведет к повышению инвестиций в сферу туризма и сделает отдых лучше не только для гостей нашего региона, но и для жителей Прибайкалья. Именно поэтому мы вместе с агентством по туризму Иркутской области консультировали заявителей по вопросам правильного оформления документов грантовой заявки. Авторы многих проектов в процессе подготовки документов на конкурс больше узнали друг о друге, начали устанавливать и расширять сотрудничество и партнерство. Особенно приятно, что Ростуризм планирует сделать конкурс регулярным и продолжить отбор проектов и в следующем году, – цитирует пресс-служба генерального директора Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яну Шевченко.

До конца 2020 года со всеми грантополучателями заключат соглашения и выдадут им гранты. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения. Ростуризм и региональные органы исполнительной власти будут контролировать исполнения целей гранта. Также, после заключения соглашения на сайте конкурса сформируют личные страницы у каждого грантополучателя с мониторингом реализации проекта, включая фотоотчеты, отзывы и другую информацию. Полный список победителей опубликован на официальном сайте Ростуризма.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

До -4°С похолодает в Иркутске 17 ноября

18:19, 16 ноя 2020

Кубок России среди женских команд пройдет в Иркутске

15:45, 16 ноя 2020

Русский хоккей. Кубок России среди женщин пройдет в Иркутске – ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

15:30, 16 ноя 2020

Ковидный госпиталь откроют на базе Усольского онкологического диспансера

08:08
278
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...