Бесплатные препараты для тех, кто лечится от коронавируса на дому, начнут выдавать 19-го ноября

Бесплатные препараты для тех, кто лечится от ковида на дому, начнут выдавать 19-го ноября — сообщает пресс-служба правительства региона.

По поручению президента РФ, регионам выделены средства из федерального бюджета. Иркутская область получила почти 90 миллионов рублей. В регионе разработана система обеспечения лекарствами амбулаторных больных. Врачи будут выписывать рецепты на лекарства на основании результатов анализов.

— Препараты будут выдавать через аптеки. Их список уже сформирован и будет доведён до глав муниципальных образований. Я прошу мэров проинформировать жителей о том, где и как будут выдавать бесплатные лекарства. Получить их смогут родственники заболевших, либо препараты доставят на дом волонтёры или медицинские работники, — рассказал Игорь Кобзев.

Во время заседания оперативного штаба обсудили и расширение коечного фонда. По данным на 16-ое ноября, в Иркутской области с диагнозом ковид госпитализировано 5038 человек. Всего же в регионе открыто 5354 койки для лечения таких больных. На этой неделе начнут принимать пациентов ещё три медицинских учреждения, в них будет развернуто около 300 коек, в том числе в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Проведены переговоры об открытии ковидного госпиталя в одном из корпусов Центральной медико-санитарной части №28 Федерального медико-биологического агентств России в Ангарске. В декабре там могут быть развёрнуты 100 коек.

Также идёт работа по созданию телемедицинского центра. Он необходим для взаимодействия медиков Иркутской области, разработки тактики лечения пациентов. Уже определено и оснащено техникой помещение центра. В ближайшие дни будут определены списки операторов, которые будут вести консультации.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Бесплатные препараты для тех, кто лечится от коронавируса на дому, начнут выдавать 19-го ноября
Источник:
10:00
200
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...