Эксклюзивные фотографии иркутских участковых и агитплакаты времен СССР подарили музею «Тальцы» сотрудники МВД

Уникальные фотографии пополнили экспозицию «Сельский милиционер 1920-х годов » в Тальцах. Эта выставка — первая подобная в российских музеях под открытым небом.

— Там вон в углу, под Лениным, Дзержинский будет, портрет, потому что бюстиков тогда еще не делали.

Кроме портрета Феликса Эдмундовича на рабочем месте участкового не хватает личных фотографий и агитплакатов. Именно эти архивные изображения сотрудники МВД Иркутской области передали в музей «Тальцы» и так дополнили историческую экспозицию «Сельский милиционер 1920-х годов».

— От музея ГУ МВД по Иркутской области были предоставлены фотографии, которые имеются только в распоряжении музея. Аналогов их нет в Сети интернет. Фотографии двадцатых годов, которые как раз характеризуют деятельность милиции тех времен,— говорит начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД РФ по Иркутской области Илья Пономарёв.

Подаренные фотографии развесят внутри избы. Для создания экспозиции это здание 1908 года постройки привезли из Тулюшки Куйтунского района. Внутри дом разделен на две половины, и одну выделили для стража порядка. Сотрудники музея рассказывают, что в те времена приезжих участковых ставили «на постой», то есть бесплатно подселяли к местным жителям.

— В одной половине дома у нас сапожник в итоге. В другой половине дома у нас получился сельский участковый уполномоченный милиции. Это было нормально, — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»
Владимир Тихонов.

В распоряжении милиционера всего две комнаты. Кухня с русской печью и спальня, она же рабочий кабинет. Для полного погружения в атмосферу прошлого века в помещении установили «дядю Степу» с лицом реального работника музея.

— Форму участкового на манекене изготовили по архивным фотографиям. В руках у милиционера основное табельное оружие того времени, револьвер системы «наган». Сейчас до полного комплекта обмундирования не хватает только кавалерийской сабли. Её добавят к открытию экспозиции.

По словам директора «Тальцов», выставка «Сельский милиционер 1920-х годов» — первая подобная в российских музеях под открытым небом. Теперь она станет частью макроэкспозиции «Московский тракт». Сейчас в исторической части достраивают причтовый дом и устанавливают ограждение.
11:04
273
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...