"Дорожники" не планируют отказываться от соли при посыпке дорог в черте Братска

Упрдор "Прибайкалье" (структура Росавтодора), которое обслуживает федеральную трассу "Вилюй", в том числе и отрезки дороги, которые проходят внутри жилого района Энергетик, не намерено отказываться от применения соли при посыпке дорог в зимний период. Этого не допускают нормы обслуживания автодорог. Об этом Упрдор "Прибайкалье" сообщило "Городу" в письме.

Напомним, с этого года отрезки федеральной трассы "Вилюй", которые проходят рядом с 7 микрорайоном Энергетика, а также по улицам Пирогова и Студенческой, обслуживает структура Росавтодора. Как пояснили в Управлении, по нормам содержания дорог для борьбы с гололёдом на федеральных трассах при температуре до -16 градусов Цельсия применяется так называемый комбинированный способ, который предусматривает посыпку дорог пескосоляной смесью. В случае федеральной трассы "Вилюй" это песок, смешанный с пищевой каменной солью.

Указанные противогололедные материалы сертифицированы и согласованы к применению в установленном порядке. Содержание участка федеральной автодороги А-331 «Вилюй», проходящего в границах города Братска без применения химических материалов невозможно ввиду невыполнения требований нормативных документов, — говорится в ответе Упрдор "Прибайкалье".

Годом ранее, когда ответственность за содержание отрезков трассы "Вилюй" в черте города несла местная власть, дороги по улицам Пирогова, Студенческой и от "кольца аэропорта" вдоль 7 микрорайона в зимний период посыпали только мелким щебнем, как и везде в городе. По сообщению мэрии Братска, от использования пескосоляной смеси ранее отказались "с учётом мнения братчан".

У метода посыпке дорог в зимний период солью или противогололёдными реагентами есть немало противников. По их словам, соль негативно влияет на кузов, узлы и агрегаты автомобилей, портит подошвы обуви, а испарения, которые выделяются при взаимодействии соли со снегом, могут губить зелёные насаждения рядом с дорогами. В конце прошлой недели депутаты Думы Братска приняли решение обратиться в Упрдор "Прибайкалье" с просьбой ограничить или вовсе отказаться от использования соли на отрезках федеральной трассы "Вилюй" в черте города.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

"Дорожники" не планируют отказываться от соли при посыпке дорог в черте Братска
Источник:
11:38
176
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...