Жителям Свердловского округа Иркутска предстоит выбрать 5 из 16 “Народных инициатив” на 2021 год

В Иркутске с 16 по 30 ноября 2020 года в Иркутске проходит рейтинговое голосование по выбору предложений горожан в рамках проекта «Народные инициативы». Его итоги подведут в декабре, а проекты-победители будут реализованы в 2021 году. Жителям предстоит выбрать те проекты, которые они хотят увидеть. Например, в Свердловском округе всего предложено 16 идей, из которых определят пять победителей.

В рамках проекта предлагается обустроить следующие площадки:

  1. Обустройство «Аллеи Славы» вдоль улицы Вампилова. Предлагается облагородить аллеи с обеих сторон улицы Вампилова, установить стенды с информацией о героях Великой Отечественной войны, разбить клумбы, высадить новые деревья, установить скамейки, предусмотреть место для дальнейшего размещения обелиска памяти, определить место для информации о тружениках тыла, участниках боевых действий в Афганистане и Чечне.
  2. Благоустройство аллеи за зданием «Театра народной драмы» на улице Театральной. Здесь планирут озеленить территорию, сделать пешеходную дорожку, разбить клумбы, установить скамейки и спортивные тренажеры.
  3. Обустройство сквера «60-лет поселка Энергетиков» в районе дома №22 на улице Академической вдоль главной магистрали, где предлагают установить скамейки, обустроить фонтан, высадить зеленые насаждения, предусмотреть освещение.
  4. Разбивка сквера «Мельниковский» на земельном участке в границах пересечения улиц Бажова и Мамина-Сибиряка. Жители предлагают установить детскую площадку, площадку для экстремальных видов спорта и небольшие трибуны, спортивные тренажеры, обустроить фонтан, организовать место для парковки автомобилей, разбить клумбы, высадить деревья и обустроить цветочные арки.
  5. Реконструкция хоккейного корта в микрорайоне Университетский в районе дома № 87. На корте нужно заменить покрытия, выполнить водоотведение дождевых и талых вод, восстановить сгнившие борта, установить теплое помещение для переодевания.
  6. Установка именной стелы «пос. Энергетиков» с благоустройством территории на пересечении улиц Академическая и Лермонтова. Предполагается, что стела будет с подсветкой, а территория благоустроена.
  7. Создание и благоустройство «Аллеи Сказок» с установкой тематических экспозиций на пешеходной зоне по улице Геологов в районе домов №№ 26б, 26в и 26г для организации уникальной парковой зоны и места отдыха для жителей. Предлагается провести работы по асфальтированию аллеи, установке освещения, обустройству садовых диванов, урн, тематических экспозиций сказок.
  8. Обустройство смотровой площадки «Глазково» с видовыми террасами на реку Ангара с установкой неонового арт-объекта на пересечении улиц Звездинской и Челнокова. Здесь предлагается сделать террасы в виде амфитеатра с местами для сидения, консольной смотровой площадки, велопарковки, освещение, установить камеры видеонаблюдения, ограждения.
  9. Проект «АкадемДетство» – обустройство прогулочных площадок с установкой игровых комплексов на территории детских садов в Академгородке.
  10. Дальнейшее благоустройство Пади Долгой между микрорайонами Первомайский и Университетский, в рамках которого планируется очистить озеро от мусора, высадить кустарники и организовать живую изгородь вдоль магистральной дороги, провести освещение, установить камеры видеонаблюдения, обустроить площадку для выгула собак, отремонтировать пешеходную дорожку вдоль берега реки.
  11. Установка стелы к 70-летию микрорайона Синюшина гора по адресу: бульвар Рябикова, 22а. В проекте также установка скамеек, разбивка клумб, озеленение территории, в том числе живая изгородь вдоль магистральной дороги.
  12. Оборудование многофункциональной спортивной площадки на территории «Лицей № 1», ул. Воронежская, 2.
  13. Разбивка «Сквера семьи» в микрорайоне Первомайский в районе домов №№ 86,88 и 89. Жители предлагают огородить территорию, установить лавочки-качели, урны, освещение, спортплощадку, обустроить клумбы, в центре сквера установить один из символов семьи, предусмотреть автопарковку.
  14. Амфитеатр на уличной площадке для проведения культурно-массовых мероприятий для жителей микрорайона Первомайский, между домами №№ 22,26 и 27.
  15. Сквер с фонтаном напротив входа в магазин на бульваре Рябикова, 20б. Это центральное место отдыха для жителей, гостей, спортсменов и болельщиков хоккейной команды. Предлагается установить здесь лавочки, малые архитектурные формы, обустроить фонтан и освещение, посадить цветы, установить стелу «Микрорайон Синюшина гора».
  16. Восстановление спортивного стадиона в средней школе №77.

Голосование продлится до 30 ноября. Каждый участник имеет право проголосовать один раз очно или дистанционно.

Очное голосование проходит в будние дни с 9.00 до 18.00 в специально отведенных для этого местах, при себе необходимо иметь паспорт.

На территории Свердловского округа места для голосования разместили по следующим адресам:

Комитет по управлению Свердловским округом, ул. Терешковой, 24;
Ресурсный центр МКУ «Город», бул. Рябикова, 22а;
Общественные приемные на улицах Маршала Конева, 34, Лермонтова, 81/10 Академическая, 12;
Лицей № 1, ул. Воронежская, 2;
Ресурсный центр МКУ «Город», мкр. Первомайский, 23;
Опорный пункт по работе с населением, мкр. Первомайский, 9;
«Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых», мкр. Университетский, 70;
ТЦ «Снегирь», мкр. Университетский, 16;
Иркутский городской театр народной драмы, ул. Мухиной, 13а.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Жителям Свердловского округа Иркутска предстоит выбрать 5 из 16 “Народных инициатив” на 2021 год
12:08
257
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...