В Иркутске приостановлена скандальная стройка возле ипподрома

В Иркутске с мертвой точки сдвинулось дело о строительстве многоквартирных домов вблизи ипподрома. Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев иск ОАО «ИЗК с ипподромом», постановил запретить возведение домов на улице Култукской на блок-секциях ООО «Спеицализированный застройщик „СК Профитстрой“. Основанием для запрета стал тот факт, что строительство десятиэтажных домов в непосредственной близости от спортобъекта загубит ипподром на корню — не получится проводить соревнования по конному спорту, испытания и тренировки лошадей.

Руководство ипподрома подтвердило свои опасения письмами службы архитектуры региона, минсельхоза, заключениями экспертов. В предоставленных в суд заключениях указывалось, что стройка на участке нарушает требования санитарных норм, не соответствует правилам землепользования и застройки и несет риски для жизни и здоровья лошадей и людей. Таким образом, стройка приостановлена до принятия судебного акта, которым завершится рассмотрение дела по существу. Первое заседание по иску пройдет 15 декабря 2020 года.

Отметим, ранее руководство ОАО „ИЗК с ипподромом“, а также спортсмены и конезаводчики призывали властей повлиять на строительство жилых домов в опасной близости к ипподрому и сделать все, чтобы дальнейшее возведение домов не состоялось. Чтобы обратить внимание на проблему, конники устраивали одиночные пикеты, отправляли жалобы в инстанции. В списке обязательных условий для возобновления застройщиком работ, считает руководство ипподрома, значится установка защитного экрана, создание „зеленой полосы“ на границе с домом и перенос беговой дорожки на 50 м.

В октябре ипподром с проверкой посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Застройщику было рекомендовано уведомить дольщиков о том, что дома строят в санитарно-защитной зоне ипподрома и из-за этого могут последовать ограничения. Глава Приангарья поддержал идею сохранения и развития конно-спортивного комплекса и предложил рассмотреть возможность включить ипподром в число региональных инвестпроектов.

В Иркутске приостановлена скандальная стройка возле ипподрома
15:04
316
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...