Роспотребнадзор: В Сибири формируется мутировавший вариант коронавируса

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова заявила, что в Сибири формируется новый, мутировавший вариант коронавируса, передает ТАСС. Однако мутации не делают его опаснее. Пока что ученые просто отмечают некоторые изменения в новом коронавирусе, который циркулирует в Сибирском регионе.

Еще в октябре федеральные СМИ сообщали о том, что Государственный научный центр “Вектор” выявил более 80 мутаций коронавируса.

“Учитывая, что одна из первых строчек новостей – [это] что “Вектором” обнаружен новый вариант, новый изолят вируса в Сибири, я сразу хочу сказать, что никакие мутации, которые мы наблюдаем на территории РФ, не влияют на эпидемиологическую значимость”, – отметила Анна Попова.

В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули, что речь не идет о каком-то исключительном случае, характерном только для Сибири, и предположили, что речь идет о мутации, уже распространенной за рубежом.

По данным на 17 ноября в целом в мире зарегистрировано, по данным Роспотребнадзора, 54 965 865 подтверждённых случаев коронавируса. Напомним, что в России разрабатывают уже третью вакцину от коронавируса – в центре Чумакова. Первой вакциной – “Спутник V” от центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи – население уже прививают, но пока не массово. Массовую вакцинацию обещают начать к январю-февралю. В октябре новосибирский центр “Вектор” зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса – “ЭпиВакКорона”. Ее только недавно начали производить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Роспотребнадзор: В Сибири формируется мутировавший вариант коронавируса
18:16
594
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...