Неделя политики в Приангарье: после Бердникова говорит только Козлов

Губернатор Иркутской области после выздоровления от COVID-19 пришел на сессию в областной парламент и получил кнут и пряники. Инструменты воздействия на чиновников и народ вручил главе региона на день рождения председатель Законодательного собрания Александр Ведерников. Там же на сессии прошло согласование нового первого замгубернатора, в то время как бывший и.о. первого замгубернатора вылетел из Иркутска в Якутию на новое место работы. Также в рамках мероприятия, не без боли в глазах народных избранников, был принят тяжелый для региона бюджет на следующий год. Об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

«Не наказывайте их сильно, Игорь Иванович»

Плеть и коробку с пряниками подарили губернатору Иркутской области на день рождения

Оригинальный подарок сделали депутаты Законодательного собрания главе региона Игорю Кобзеву на его 54-летие. В рамках прошедшей сессии, председатель регионального парламента Александр Ведерников вручил губернатору, как он сам выразился, «кнут и пряник». Это событие, словно очередной фейк, сразу же стало предметом обсуждения в Telegram-каналах (12+).


Вручение кнута и пряников губернатору. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте Заксобрания Иркутской области

«Это пряник для жителей Иркутской области, для депутатов. А это кнут для чиновников и всего остального» — подчеркнул Александр Ведерников.

Остается лишь гадать, что конкретно имел в виду спикер под «всего остального». Но в отношении некоторых чиновников применить такой инструмент, вероятно, лишним не будет. Существует мнение, что члены правительства могут быть в самом деле не столь послушны, как бы хотелось губернатору. Свидетельством тому служит вялая реализация нацпроектов. 

По словам самого Игоря Кобзева, освоение средств федерального бюджета по нацпроектам в регионе составило 58% на начало ноября. Глава региона потребовал исправить ситуацию до конца 2020 года, иначе чиновников ждет финансовое наказание. В это время бывший и.о. первого замгубернатора скорейшим образом перебирается в место поуютнее.

«Пропадает в миллионах на век»

Когда-то самый дорогой человек для некоторых жителей Иркутска отправился покорять сердца соседей из Республики Саха

Экс-мэр областного центра, бывший и.о. первого замгубернатора Иркутской области Дмитрий Бердников стал и.о. вице-премьера Якутии. Из-за переезда политик распрощался с постом секретаря местного отделения «Единой России» в Иркутске. С одной стороны, предпосылок для подобного поворота событий было предостаточно. С другой — туда ли этот поворот?


"Дмитрий Бердников пропал в миллионах". Фото: Free-Photos с сайта Pixabay / ИА IrkutskMedia

Многие обсуждали переход бывшего градоначальника из одного кабинета в другой, но не предполагалось, что политик оставит за собой приставку и.о. Более того, внезапным стало и то, что конечным пунктом назначения станет соседний регион, еще и севернее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Бердников (@berdnikov_irk)

Неделя политики в Приангарье: после Бердникова говорит только Козлов
18:48
356
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...