Руслан Болотов обсудил с врачами вопросы обеспечения горожан бесплатными лекарствами для лечения коронавируса дома  

Сегодня в муниципальной аптечной сети есть необходимое количество лекарств.

Topic
Коронавирус   
  • Бесплатные лекарства начнут выдавать амбулаторным пациентам с коронавирусом в Приангарье с 19 ноября
  • Еще 16 человек умерли от коронавируса в Иркутской области за день

Мэр Иркутска Руслан Болотов во вторник, 17 ноября, провел совещание с руководителями ряда лечебных учреждений областного центра по вопросам бесплатного обеспечения горожан, которые лечатся дома, антиковидными лекарствами. Соответствующее постановление подписано председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым 6 ноября этого года.

В режиме видеоконференции участники обсудили вопросы информирования граждан об оказании такой услуги, механизмы взаимодействия аптек и учреждений здравоохранения. 

«Сегодня в муниципальной аптечной сети имеется необходимое количество лекарственных средств. Наряду с этим мы отрабатываем механизмы взаимодействия с поликлиниками, врачи которых будут выписывать рецепты для бесплатных лекарств иркутянам, лечащимся на дому, – отметил Руслан Болотов. – В настоящий момент администрация оказывает поддержку лечебным учреждениям, медицинским работникам. Выделяется транспорт для обслуживания участковыми врачами пациентов на дому. Отлажено взаимодействие с предпринимательским сообществом по поставкам одноразовой посуды, питьевой воды для пациентов госпиталей, средств индивидуальной защиты для медицинских работников и обеспечения их горячим питанием». 

Ранее президент России распорядился выделить регионам средства из федерального бюджета для обеспечения амбулаторных больных лекарствами. Это отражено в соответствующем постановлении правительства Иркутской области.

В частности, в случае заражения коронавирусной инфекцией, врач оценивает степень тяжести течения заболевания, в зависимости от медицинских показаний назначает лекарства и выписывает рецепт в соответствии с перечнем бесплатных лекарственных препаратов. Очень важно оформить согласие гражданина на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции при лечении коронавируса.

«Бесплатные лекарства будут доставлены больному на дом силами медицинских и социальных работников городских поликлиник, волонтерами и другими лицами. В случае отказа гражданина от оформления согласия бесплатное лекарственное обеспечение ему не предоставляется», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Руслан Болотов обсудил с врачами вопросы обеспечения горожан бесплатными лекарствами для лечения коронавируса дома   <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21573-ruslan-bolotov-obsudil-s-vrachami-voprosy-obespecheniya-gorozhan-besp
20:24
245
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...