Массовое цветение спирогиры и чужеродных водорослей зафиксировали на Байкале

Осенью 2020 года отряд из специалистов по гидробиологии, гидрохимии, микробиологии обследовал 32 района Байкала и отобрал 270 проб на микрофитобентос на глубине 6-7 метров. Их анализ оказался негативным — в большинстве обследованных мест зарегистрировали обильное цветение нитчатых водорослей. Им не помешал даже высокий уровень воды в Байкале, который обычно сглаживает подобные явления.

Начиная с реки Томпуда и до бухты Ая, губы Фролиха, посёлка Заречный, Мужинайской коврижки и мыса Елохин в прибрежной зоне массовые заросли с доминированием спирогиры наблюдаются почти повсеместно. Самые массовые выбросы перегнивших нитчаток и спирогир за все годы исследований зарегистрировали напротив посёлка Заречный на севере Байкала.

Неблагоприятная ситуация сложилась и в прибрежной зоне Большого Ушканьего острова, который раньше считался эталоном истинного Байкала. С 2016 года учёные регистрируют там массовое развитие цианопрокариот и их береговые выбросы. Негативные явления вновь появились в Бухте Большие коты: в 2018 году спирогира там полностью исчезла, но в 2019 и 2020 года снова стала доминирующей водорослью бухты.

Одним из наиболее чистых участков прибрежной зоны оказались практически безлюдные берега восточного побережья на севере Байкала от посёлка Давши до участка южнее реки Томпуды. Там учёные не обнаружили никаких массовых зарослей нитчаток.

Еще в июне 2019 года директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов на Всероссийском водном конгрессе заявил, что в Байкале до предельных значений выросли концентрации бактерий, продуцирующих токсины, и поэтому скоро воду из озера будет нельзя пить. По словам Федотова, практически по всему байкальскому мелководью распространилась водоросль спирогира, которая приводит к изменению экосистемы Байкала, например повсеместно исчезают байкальские губки.

Массовое цветение спирогиры и чужеродных водорослей зафиксировали на Байкале
21:28
237
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...