Жители Братска и района потеряли на онлайн-сделках более 4 млн рублей за полтора месяца

Предыстория: 
«Соцработницы» похитили более 650 тысяч у пенсионерок в Иркутске

Более 20-ти обращений по фактам хищения денег при сделках в интернете поступило в отделы полици МУ МВД «Братское» за октябрь и первую декаду ноября. В общей сложности граждане лишились более 4 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

Несмотря на то что аферистами используются уже известные схемы обмана, доверчивые люди продолжают попадать в сети аферистов, теряя свои деньги и кредитные средства банков, оказываясь у них в долговой зависимости. Лидерство среди легенд мошенников по-прежнему удерживают звонки якобы от служащих финансовых организаций под видом службы безопасности банка. Таких обращений было 23. Вплотную к ним, с 22-мя заявлениями, следуют всевозможные сделки купли-продажи, осуществляемые на сайтах объявлений. Мифические покупатели и продавцы только у братчан и жителей района завладели всего за 45 осенних дней суммой, превысившей 4 миллиона рублей.

Около 4 тысяч потеряла 21-летняя жительница Центрального района Братска, решив продать две коляски. Вступив в переписку с потенциальным покупателем в одном из мобильных мессенджеров, братчанка получила ссылку «безопасной сделки», куда ввела данные своей карты, якобы для получения оплаты за товар. На самом же деле произошло списание денег с ее счета.

52-летняя экономист из Правобережного района города также столкнулась с мошенниками, откликнувшимися на ее объявление о продаже автолюльки. В результате необдуманных действий, передав аферисту из Московской области коды из банковских сообщений, она лишилась около 200 тысяч рублей.

Еще 15 тысяч рублей были списаны со счета пенсионерки, пытавшейся продать ортопедическую ковать на том же сайте объявлений.

Самый крупный ущерб причинен одному из руководящих работников жилищно-коммунальной сферы, 35-летнему братчанину, который присмотрел себе выгодное предложение о продаже внедорожника в Москве. Убедив в чистоте сделки, злоумышленник под видом продавца автомобиля назвал ему счет, куда следует перечислить солидную сумму — свыше 3,5 млн рублей. В итоге оказалось, что деньги ушли в карман афериста, который одновременно вел переговоры с настоящим продавцом авто под видом покупателя из Братска, и выведывал у него все необходимые сведения для совершения незаконной сделки.

Сельская учительница на специализированном сайте нашла объявление о продаже трактора и, общаясь через популярный мобильный мессенджер с абонентом, зарегистрированным в Оренбургской области, получила договор с номером счета для оплаты техники и доставки из города Люберцы Московской области почти на 160 тысяч рублей. Но товар до нее так и не дошел. Вновь зайдя на сайт, она обнаружила, что там изменены некоторые параметры, а номер «продавца» недоступен.

Индивидуальный предприниматель из Вихоревки в мобильном мессенджере нашла объявление о продаже постельного белья. Оплатив оптовую поставку в сумме около 6 тысяч рублей, она не получила товар в установленные сроки.

Также после переписки в мобильном мессенджере с предполагаемым покупателем продавец — 32-летняя братчанка — вместо получения прибыли с продажи лишилась 12 тысяч рублей.

Аналогичным образом попался в сети аферистов бригадир-металлург, разместивший объявление о продаже коляски. После передачи персональных данных о своей карте с его счета были украдены более 8 тысяч рублей.

На сделке по приобретению обуви 21-летняя жительница Энергетика потеряла более 4 тысяч рублей.

А 23-летняя стоматолог при покупке телефонапрошла по ссылке, пришедшей ей в электронном письме, после чего с ее карты были списаны почти 40 тысяч рублей. Правда, в этом случае ей пришло сообщение с извинениями об обмане, но деньги никто не вернул.

29-летний братчанин перевел некой фирме 56 тысяч рублей по договору на поставку сруба для постройки бани, но по истечении всех сроков товар так и не получил.

Предоставленный той же фирмой по виду официальный договор на поставку пиломатериалов для еще одного жителя города также оказался фиктивным. Выплатив причитавшиеся за товар 15 тысяч, заказчик его так и не увидел.

Ещё трое братчан, заказывая железнодорожные и авиабилеты, по ошибке зашли на сайты-близнецы перевозчиков. 54-летняя пенсионерка потратила на проезд более 6 тысяч рублей, но подтверждения об оформлении электронного билета так и не получила. Аналогичным образом обманулся и 38-летний предприниматель из Энергетика. Он на первом же, вышедшем по его запросу о покупке билетов, сайте ввёл свои данные и оплатил за «пустышку» около 6 тысяч рублей. А 44-летняя школьный библиотекарь из Вихоревки попросила свою подругу-москвичку купить ей билет до Москвы, сообщив необходимые для оформления реквизиты своей карты. Подыскав в интернете билеты по приемлемой цене, приятельница ввела эти сведения и оплатила около 40 тысяч рублей, но подтверждения о покупке так не поступило.

Полиция просит граждан ответственно относиться к оформлению заказов и переговорам с потенциальными покупателями и продавцами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Воспитатель детсада в Усть-Илимске перевела мошенникам 2,4 млн рублей

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

Еще больше шокирующих новостей в нашей группе в WhatsApp

09:44
251
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...