Глава Роспотребнадзора заявила о мутировании коронавируса в Сибири

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на виртуальном симпозиуме "Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19" заявила, что в Сибири выявили единичные мутации коронавируса. Об этом сообщает "ТАСС".

— Мы видим изменения определённые в Сибирском регионе, что позволяет нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант [коронавируса] с определёнными мутациями, — заявила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора уточнила, что выявленные мутации коронавируса не делают его опаснее и не влияют на эпидемическую обстановку. 

— Учитывая, что одна из первых строчек новостей — это что "Вектором" обнаружен новый вариант, новый изолят вируса в Сибири, я сразу хочу сказать, что никакие мутации, которые мы наблюдаем на территории РФ, не влияют на эпидемиологическую значимость. Всё, что мы видим на территории РФ, не усиливает возбудитель, не ослабляет возбудитель, просто мы видим мельчайшие изменения, которые в нём могут происходить. Да, мы видим очень многое, но точно абсолютно всё, что мы видим сегодня, все изменения которые мы видим, не влияют ни на какие эпидемиологические аспекты нового коронавируса, — рассказала Анна Попова.

Также Попова рассказала, что что в начале весны в РФ массово были завезены варианты штаммов вирусов из Западной Европы. 

— Но вот завоза из КНР мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует, — пояснила глава Роспотребнадзора.

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что речь не идёт о каком-то исключительном случае, характерном только для Сибири, и предположили, что речь идёт о мутации, уже распространённой за рубежом.

— Просто выявляем при плотном мониторинге мутации, которые распространены в других странах. Например, в Сибири, в единичных случаях в ряде регионов Европейской части [России] выявлена мутация, которая получила распространение в Японии, — сказали в ведомстве.

По словам академика РАН, заведующего отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, вирусы постоянно мутируют с различной скоростью, однако ученые пока не выявили взаимосвязи с тяжестью его проявлений или способности к распространению.

Покровский заметил, что фиксация таких изменений важна для эпидемиологов, так как помогает им определить, как произошло заражение и откуда пришёл вирус.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Глава Роспотребнадзора заявила о мутировании коронавируса в Сибири
Источник:
10:32
354
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...