Депутаты Думы Братска предлагают увеличить финансирование на учебные расходы в школах и детских садах

С просьбой пересмотреть размер субвенции на образование, выделяемой из регионального бюджета учебным заведениям, намерены обратиться в Правительство Иркутской области депутаты Думы Братска. Такое решение было принято накануне на заседании депутатской комиссии по социальной защите.

И.о. начальника департамента образования администрации Братска Евгения Николаева рассказала депутатам о положении дел с финансированием детских садов и школ Братска. По ее словам, на сегодняшний день образовательные учреждения испытывают серьезнейший дефицит средств, который не позволяет обеспечивать надлежащие условия для обучения детей и работы педагогов. Несмотря на то, что за последние 5 лет базовый норматив учебных расходов трижды пересматривался в сторону увеличения, денег по-прежнему не хватает.

Напомним, с 2015 года финансирование рассчитывается, исходя из количества воспитанников или учеников, в год на одного ребенка заложена определенная сумма. Пять лет назад на одного школьника выделялось по 1500 рублей, с 1 января 2019-го – 1700 рублей, с 1 сентября 2019-го – 2000 рублей. На дошкольников, соответственно, 500, 750 и 1000 рублей в год. Таким образом, чем больше в образовательном учреждении детей – тем больше оно получает денег. По словам Евгении Николаевой, средняя численность учеников в школах Братска – около 700 человек. Выходит, что среднестатистическая школа получает из областной казны всего 1,4 миллиона рублей в год. Половина этой суммы уходит на закупку учебников и учебных пособий. Оставшихся средств катастрофически не хватает на оборудование, мебель и прочие потребности.  

По данным, которые ранее озвучивали на заседании депутатской комиссий по соцзащите, средняя наполняемость классов в Братске составляет 26,8 ученика (в некоторых школах она выше 30 человек). Однако существуют санитарные нормы, которые предписывают набирать не более 20 детей. Но из-за нехватки школ выполнить требования нереально.   

— Есть три больших нормативных документа, которые регламентируют, чем должны быть оснащены образовательные организации, включающие перечень учебного оборудования. Помимо санитарных правил, есть свежий приказ Министерства просвещения от 3 сентября 2019 года №465, он содержит таблицу на 90 листах – и там полностью оборудование — не только учебных помещений, но и входной зоны, рабочего места учителя, мебель, различные информационные стенды, — рассказала Евгения Николаева.

По словам Евгении Николаевой, на то, чтобы обеспечить каждую из 40 братских школ всем необходимым по упомянутому перечню, потребуются колоссальные средства. Даже если заложить в бюджете по 10 тысяч рублей на ученика в год, денег не хватит. Но очевидно, что базовый норматив на учебные расходы необходимо пересматривать.

Первоочередной задачей на сегодня является обеспечение школ компьютерами – техника приходит в негодность, морально устаревает, но приобретать новое оборудование в достаточном количестве не удается. Между тем, современные образовательные программы, и особенно проведение ЕГЭ требуют хорошего оснащения. По словам Евгении Николаевой, на сегодняшний день в школах Братска есть всего 8 ноутбуков, которые подходят для сдачи практической части ЕГЭ по информатике. В то же время, сдают этот предмет около  300 выпускников ежегодно.

Кроме того, как сообщила и.о. начальника департамента образования, руководители некоторых школ получили предписания надзорных органов с требованием заменить мебель в классах. Еще одно «больное место» – обеспечение школ и детских садов учебными пособиями для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые стоят в 1,5-2 раза дороже обычных.

Назвать сумму, которую департамент образования Братска считает достаточной, Евгения Николаева не смогла. Однако подчеркнула, что в Калининградской области, например, финансирование сферы образования «выше в разы». Депутаты порекомендовали изучить опыт регионов и хотя бы приблизительно определить планку, проголосовав за проект обращения в Правительство Иркутской области.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Депутаты Думы Братска предлагают увеличить финансирование на учебные расходы в школах и детских садах
Источник:
12:24
141
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...