Дом культуры достраивают в поселке Молодежный

В поселке Молодежный Иркутского района достраивают Дом культуры. Готовность объекта на середину ноября составляет 83 процента, открыть его планируют в декабре этого года, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Сейчас на стройплощадке каждый день заняты 35-40 человек. Завершён монтаж фасада и оконных блоков, практически сделаны система вентиляции, обустройство водоснабжения и водоотведения. Продолжается установка дверей, ведутся электромонтажные и отделочные работы. Оборудована сцена. Сделана отмостка, проведено благоустройство прилегающей территории.

Стройку начинали в октябре 2019 года. Из бюджетов разных уровней на нее направили 88 миллионов рублей по нацпроекту «Культура».

До этого в Молодежном Дома культуры никогда не было. Творческие коллективы арендовали зал у аграрного университета имени А. А. Ежевского или в местной школе. Сейчас для них создают комфортные условия, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В двухэтажном здании площадью 1315 квадратных метров разместится зрительный зал на 210 мест, гримёрка, спортзал, помещения для занятий различных кружков и секций. Основной штат сотрудников уже набран. В ДК откроют классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковую и театральную студии, кружок робототехники и декоративно-прикладного искусства, студию КВН.

Число клубных формирований, действующих в посёлке, увеличится с 14 до 27. Возрастёт и количество людей, которые в них занимаются, с 350 до 530 человек.

Для ДК уже купили современное музыкальное и световое оборудование, мебель и спортивный инвентарь. Посещать Дом культуры смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже для них установлены пандусы.

– Население посёлка постоянно увеличивается, строится новое жилье, появляются молодые семьи. Дети и молодёжь смогут посещать спортивные секции, заниматься различными видами искусства и творчества. Предусмотрены занятия и для взрослых. Открытие Дома культуры станет большим событием для всех жителей посёлка, – отметил Руслан Дячук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дом культуры достраивают в поселке Молодежный
12:24
178
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...