План первоочередных мероприятий по предотвращению рисков ухудшения экологической ситуации на площадке БЦБК поручила разработать Виктория Абрамченко

18.11.2020

Поручение было дано во время первого заседания рабочей группы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК».

— Нам предстоит серьезно подготовиться к весне, предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброс неочищенных стоков в Байкал, — сказала Виктория Абрамченко.

Мероприятия, направленные на ликвидацию накопленного экологического вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «БЦБК», проходят в рамках нацпроекта «Экология». Ликвидация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта для реализации национальных целей развития страны до 2030 года, поставленных Президентом Российской Федерации. Па первоочередные мероприятия и защиту озера Байкал Правительство РФ выделит 826 млн рублей.
Уже приняты распоряжения по переносу контроля за ликвидацией с Иркутской области на Минприроды России, а также по смене единственного исполнителя работ.

Виктория Абрамченко поручила Росгидромету совместно с ведомствами создать регулярный мониторинг экологической ситуации внутри системы экологического мониторинга на байкальской территории, который организует РЖД.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что начата разработка проектной документации инженерной защиты от негативного воздействия селей на территории Слюдянского района. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено 136 миллиона рублей. Определён подрядчик. Он должен завершить работы в 2021 году.

— Подрядчик должен разработать проектную документацию на реконструкцию десяти селезащитных сооружений. Четыре из них будут расположены в городе Байкальске на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан, Харлахта и на Солзанском полигоне отходов БЦБК, два – в городе Слюдянке на реках Слюдянка и Похабиха, ещё три — в поселке Утулик на реках Утулик, Большая Куркавочная и Безымянная. Общая протяженность селезащитных сооружений составит около 23 километров. Подрядчик и проектная организация от «Федерального экологического оператора» ведут совместную работу по подготовке инженерных изысканий, проектной документации и выработке совместных технических решений, — отметил Игорь Кобзев.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил об итогах обследования площадки ОАО «БЦБК» и предлагаемых технических решениях при реализации первоочередных мер для ликвидации накопленного экологического вреда. По результатам обследования территории площадки установлено 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для экологии озера Байкал представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами. Значительный вред окружающей среде наносят и очистные сооружения промышленных стоков, которые представляют собой брошенную систему железобетонных резервуаров и сетей, зданий и сооружений. По предварительным данным объем щелокосодержащей жидкости на площадке может составлять до около 238 тыс. куб. метров.

В ходе совещания отдельный блок вопросов касался модернизации ТЭЦ, которая находится на территории промплощадки. По поручению вице-премьера Правительство Иркутской области должно проработать вопрос использования альтернативных видов топлива на байкальской территории. По мнению вице-премьера, коммунальная инфраструктура на этой территории должна быть экологичной. Тогда Байкальск сможет стать городом притяжения для экологического туризма.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.

Правительством Российской Федерации образована межведомственная рабочая группа, которая будет отвечать за организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе работы ОАО «БЦБК» в Иркутской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко. В состав межведомственной группы вошли специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители руководства Минприроды России, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и другие.
14:18
197
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...