Охотник на снегоходе провалился под лед реки в Усть-Кутском районе

Мужчина погиб, его тело извлекли из воды спасатели.

65-летний житель поселка Ручей в понедельник, 16 ноября, уехал на снегоходе на охоту и не вышел на связь в условленное время. Обеспокоенные родственники вместе с односельчанами начали его поиски. На следующий день они обнаружили на льду реки Куты в 20 метрах от берега полынью, а рядом с ней – разбросанные вещи. После этого они вызвали спасателей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Сотрудники ГИМС извлекли тело погибшего из-подо льда и передали сотрудникам полиции. Глубина реки в месте провала составляет около полутора метров. Специалисты отмечают, что причиной трагедии стало пренебрежение правилами безопасности.

«Процесс ледообразования на реке Куте находится в активной фазе. Несмотря на относительно ровное ледовое поле, на некоторых участках имеются перекаты, из-за которых образуются полыньи разных размеров. Толщина льда – не более 10 сантиметров. Такой лед нельзя назвать безопасным. Выход на него крайне опасен. А выезд транспортных средств сопряжен со смертельным риском», – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Центра ГИМС Павел Пуляевский.

С начала ноября уже три человека провалились под лед в Приангарье, двое из них погибли. По словам начальника областного Центра ГИМС Александра Козлова, в этом году из-за аномально теплой осени процесс образования льда на водоемах идет медленнее, чем обычно. О несанкционированных выходах и выездах на лед просят сообщать на единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Охотник на снегоходе провалился под лед реки в Усть-Кутском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21584-okhotnik-na-snegokhode-provalilsya-pod-led-reki-v-ust-kutskom-rajone />
14:18
236
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...