Виктория Абрамченко поручила разработать план работ на площадке БЦБК

Запредседателя правительства России Виктория Абрамченко на первом заседании рабочей группы по ликвидации отходов БЦБК поручила утвердить план первоочередных мероприятий. И серьезно подготовиться к весне, предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброс неочищенных стоков в Байкал. Напомним, состав рабочей группы утвержден в ноябре этого года.

Ликвидация отходов Байкальского ЦБК планируется в рамках нацпроекта «Экология». Контроль за работами теперь будет осуществлять не региональная власть, а Минприроды России. Этой осенью правительство РФ также сменило в очередной раз оператора работ.

Ликвидация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта для реализации национальных целей развития страны до 2030 года, поставленных Президентом Российской Федерации. Па первоочередные мероприятия и защиту озера Байкал Правительство РФ выделит 826 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

“Уже приняты распоряжения по переносу контроля за ликвидацией с Иркутской области на Минприроды России, а также по смене единственного исполнителя работ”.

Виктория Абрамченко поручила Росгидромету совместно с ведомствами создать регулярный мониторинг экологической ситуации внутри системы экологического мониторинга на байкальской территории, который организует РЖД.

На заседании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что сейчас идет разработка проектной документации инженерной селезащиты Слюдянского района, на что из областной казны выделили 136 миллионов рублей. Подрядчик работ определен, он уже работает над проектами.

“Всего он разработает документацию на реконструкцию десяти селезащитных сооружений. Четыре из них будут в городе Байкальске на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан, Харлахта и на Солзанском полигоне отходов БЦБК, два – в городе Слюдянке на реках Слюдянка и Похабиха, ещё три – в поселке Утулик на реках Утулик, Большая Куркавочная и Безымянная. Общая протяженность селезащитных сооружений составит около 23 километров”, – отметил Игорь Кобзев.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил об итогах обследования площадки ОАО «БЦБК» и о том, какие решения предлагают для утилизации отходов.

По итогам последнего обследования промплощадки БЦБК выявлено 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Из них самые опасные для природы – карты-накопители, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами.

Также вред среде наносят очистные сооружения промышленных стоков, которые представляют собой брошенную систему железобетонных резервуаров и сетей, зданий и сооружений. По предварительным данным объем щелокосодержащей жидкости на площадке может составлять до около 238 тысяч куб. метров.

Кроме того, на промплощадке комбината находится старая ТЭЦ. Вице-премьер России поручила правительству Приангарья проработать вопрос использования альтернативных видов топлива на байкальской территории.

“Коммунальная инфраструктура на этой территории должна быть экологичной. Тогда Байкальск сможет стать городом притяжения для экологического туризма”.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.

О БЦБК

Напомним, что отходы БЦБК обещают начать утилизировать уже несколько лет. За десятилетия своей деятельности Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, запущенный в эксплуатацию в 1966 году, нанес огромный ущерб экосистеме озера.

В 1960-х годах для выпуска целлюлозы, необходимой военно-промышленному комплексу, на берегу озера построили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). До сентября 2008 года комбинат производил сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, оберточную бумагу, картон и ряд побочных продуктов. Для производства бумаги ежегодно перерабатывалось около 2 млн м³ лесоматериалов.

С конца сентября 2008 года на комбинате ввели замкнутый водооборот. Но в этих условиях он не смог работать рентабельно, и его собственник — компания «Континенталь Менеджмент», пригрозил закрыть БЦБК, если им не разрешат вновь сбрасывать ядовитые стоки в озеро. В октябре 2008 года комбинат встал. С 13 сентября 2013 года остановлено основное производство (варка целлюлозы), была сокращена половина работников. Оставшиеся работники занимались обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город, а также следили за техническим состоянием оборудования комбината.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Виктория Абрамченко поручила разработать план работ на площадке БЦБК
15:06
142
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...