В Заксобрании Иркутской области предложили создать народный экологический рейтинг

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов выступил с инициативой о создании народного экологического рейтинга. Предложение председателя получило поддержку у мэров Черемхово, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Балаганска, Катангского района.

Как рассказал парламентарий, проект поможет гражданам подключиться к природоохранным мероприятиям. В рейтинге будут фиксировать следующие показатели: объем вредных выбросов в атмосферу, состояние воздуха в населенных пунктах, степень негативного влияния промышленного производства, уровень загрязнения воды в реках и других водоемах, наличие в муниципалитетах очистных сооружений, полигонов ТБО, а также количество и местоположение нелегальных мусорных свалок.

— Экологические проблемы в Иркутской области являются одними из наиболее волнующих. У нас большое количество городов находятся в «антирейтинге» по загрязнению. Эта инициатива заслуживает серьезного внимания, — отметил мэр Черемхово Вадим Семенов.

Главы муниципальных образований, также поддержавшие предложение Николая Труфанова, подчеркнули, что эффект от общественного резонанса сейчас является главным оружием в защите жизни и здоровья людей. И повышение осведомленности населения станет важнейшим в борьбе за окружающую среду, соблюдение природоохранных норм и стандартов.

— Ситуация с экологией в Иркутской области критическая. Страдает весь регион. Очистные сооружения во многих городах нуждаются в реконструкции или замене. Процент износа давно превышает 90%, — прокомментировал мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

Мэры сошлись во мнении, что обеспечение постоянного внимания к экологическим проблемам необходимо сделать фактором для достижения гармонии во взаимодействии человека и природы. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области в среду, 18 ноября.

В Заксобрании Иркутской области предложили создать народный экологический рейтинг
19:36
237
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...