Вакцины на свалке в Черемхово: виновных ищут прокуратура и Россельхознадзор

Вакцины на свалке в Черемхово: виновных ищут прокуратура и Россельхознадзор

Запросы от прокуратуры города Черемхово и управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия по поводу опубликованного 11 ноября материала «Опасные препараты на черемховской свалке: следы ведут на ветстанцию?» поступили в редакцию БАБРа. Из этих документов следует, что по описанным фактам проводится прокурорская проверка, а региональный Россельхознадзор намерен установить виновных в нарушениях законодательства РФ в области обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Очень приятно, что названные ведомства столь ответственно относятся к выполнению своей работы, стоят на страже здоровья и благополучия жителей. Чего, к сожалению, не скажешь о руководстве ветеринарной службы Иркутской области, от которой при этом во многом зависит эпидемиологическая и экономическая безопасность региона.

Напомним: брошенные запакованные медицинские препараты в большом количестве обнаружились в окрестностях городской свалки в названном городе. Люди, и без того напуганные ежедневными новостями о развитии пандемии коронавируса, увидели надписи «инфекция» на многочисленных флаконах и сообщили о находке БАБРу.

Из фотографий и видеозаписей стало ясно, что это вакцины для животных, которые при превышении профилактической дозировки могут быть источником инфекции, биологической опасности. Подобные препараты должны утилизироваться по строгому регламенту. После публикации БАБРа тема брошенных в Черемхово ветпрепаратов заинтересовала и наших коллег, в частности, вышел сюжет в эфире «АС Байкал ТВ».

БАБР следит за развитием событий.

19:52
369
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...