Старший лейтенант полиции из Иркутска стала чемпионкой России по панкратиону и мечтает попасть в олимпийскую сборную по боксу

Хрупкая не значит слабая — это легко доказывает Любовь Лузгина — восьмикратная чемпионка мира по универсальному бою, а также мастер спорта по боксу. В её копилке новая победа — она стала чемпионкой России по панкратиону. Спорт Любовь совмещает со службой в полиции.

Уверенный взгляд, отточенный удар. Так тренируется восьмикратная чемпионка мира по универсальному бою, мастер спорта по боксу Любовь Лузгина. Она же — старший лейтенант полиции.

— Вообще я изначально закончила техникум физической культуры после школы. Но у меня сестра старшая пошла в Восточно-Сибирский институт МВД. И для меня это было просто как пример: старшая сестра — сотрудник полиции. Красивая в форме. И просто это тоже было частью моей мечты, как спорт, — говорит старший лейтенант полиции, инспектор ППС МУ МВД России «Иркутское» Любовь Лузгина.

Любовь — заслуженный мастер спорта по универсальному бою. В этом виде единоборств ей развиваться больше не хотелось. И уже пять лет она занимается боксом. А совсем недавно стала чемпионкой России по панкратиону.

Соревнования прошли в Иркутске. Теперь Любовь отправится на чемпионат мира и по этому виду спорта. По словам тренера по боксу Максима Мошкарнёва, таких универсальных спортсменок в регионе единицы.

Во всей области всего четыре девчонки, выступающих на уровне чемпионата России. Тренируются с мужчинами. Тяжело, ну ничего не поделаешь, такой спорт у нас, — говорит тренер по боксу спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» Максим Мошкарнёв.

Восемь лет Любовь работает в патрульно-постовой службе. Сейчас — в дежурной части. Принимает заявки на вызовы. А когда-то и сама выезжала на них. Ситуации часто бывали экстремальными.

— Бывают серьёзные. Например, семейно-бытовые. Это один из приоритетных вызовов. Туда патруль выезжает незамедлительно. Особенно когда есть малолетние дети, — говорит старший лейтенант полиции, инспектор ППС МУ МВД России «Иркутское» Любовь Лузгина.

Но на работе суровые спортивные приёмы Любовь всё же не использует.

— Мы работаем с людьми. У всех разное настроение, состояние. И не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию что для меня, что для гражданина. Хочется по-людски, мирно, разговорами, объяснениями, — говорит старший лейтенант полиции, инспектор ППС службы МУ МВД Россмм «Иркутское» Любовь Лузгина.

— С Любовью мы находимся в одной весовой категории. И будь я спортсменом, мы могли бы встретиться на ринге. Но я не спортсмен, а сила удара у Любови — 150 килограммов. Поэтому если бы я всё-таки вызвала её на бой, то вот что бы со мной произошло. Это было бы больно.

Свои спортивные навыки Любовь хочет передать сыну, ему сейчас четыре года. А сама мечтает в будущем попасть в олимпийскую сборную по боксу.
19:52
327
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...