В Приангарье более 250 млн рублей направят на решение проблем с ТКО

Сегодня, 18 ноября, на оперсовещании в правительстве Иркутской области, состоявшемся под председательством губернатора Игоря Кобзева, обсуждалась реализация новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Глава Приангарья подчеркнул, что федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО» является частью нацпроекта «Экология». Проект предусматривает внедрение эффективного обращения с отходами, включая ликвидацию незаконных свалок. Среди задач системы обращения с ТКО — уменьшить объем вывозимого на свалки мусора, увеличить направляемые на переработку отходы к 2024 году до 36%.

— В области существует потребность в строительстве полигонов ТКО и площадок временного хранения отходов. Не хватает инфраструктуры для накопления опасных и крупногабаритных отходов, — заявил Игорь Кобзев.

Губернатор также подчеркнул, что первостепенной задачей для региона является восполнение дефицита контейнерных площадок. В прошлом году субсидию на организацию мест накопления ТКО получили 72 муниципальных образования Иркутской области. На выделенные средства были приобретены 6 094 контейнеров, обустроено 1 936 площадок. Размер субсидии из областной казны составил 167,8 млн рублей. В этом году субсидию получили 105 муниципалитетов для покупки 6 340 контейнеров и обустройства 2 340 площадок. Размер субсидии составил 251,5 млн рублей.

На следующий год, пояснила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова, уже поступила 61 заявка для приобретения 3 668 контейнеров, 43 бункеров и обустройства 1 643 площадок. Для этого потребуется 185,47 млн рублей.

Также на совещании обсудили строительство полигонов ТКО. В прошлом году завершился первый этап возведения полигона ТКО в Нижнеудинском районе, в рабочем поселке Михайловка Черемховского района. В 2020 году продолжается строительство полигона в Слюдянском районе, утверждена проектная документация на возведение мусороперегрузочной станции в Ольхонском районе, началась разработка плана по строительству объекта размещения ТКО в Жигаловском районе.

Завершая совещания, Игорь Кобзев поручил региональному минприроды до 20 декабря сформировать перечень основных задач в сфере обращения с ТКО на 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

20:10
255
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...