Карлукский ФАП победил в конкурсе «Лучший фельдшерско-акушерский пункт Иркутского района»

Карлукский ФАП победил в конкурсе лучших фельдшерско-акушерских пунктов Иркутского района. Коллектив из четырёх медиков обошёл более 40-ка претендентов.

Принимают до 40 пациентов в день, ставят прививки и даже лечат зубы. В этот фельдшерско-акушерский пункт обращаются жители не только Карлука, но и ближайших дачных кооперативов. Курируют медики и учеников местной школы.

— Мы занимаемся всем. Это не как в поликлинике, где отдельно регистратура, отдельно приём, отдельно выписываются больничные листы.

Надежда Соколова заведует этим ФАПом почти полвека. Говорит, в последнее время работы прибавилось. Всё больше пациентов жалуются на симптомы гриппа и ОРВИ. Их обследуют, оказывают первую помощь и при необходимости помогают записаться на приём к специалистам Иркутской районной больницы.

— Мы здесь уже на фельдшерском пункте берем и анализы и ведем приём, также открываем больничные листы. И диспансеризацией занимаемся. И вот выездная флюорография, мы также занимаемся — для профилактики туберкулёза, — говорит заведующая ФАП деревни Карлук Надежда Соколова.

Сегодня у медиков сокращённый день и особый праздник — Карлукский ФАП победил в конкурсе «Лучший фельдшерско-акушерский пункт Иркутского районного муниципального образования». Поздравить медперсонал с заслуженной наградой приехал мэр района Леонид Фролов.

— Карлукский ФАП стал победителем этого конкурса. Вот мы приехали и вручили им сертификат на 50 тысяч. Этот сертификат мы подарили на их усмотрение. Что у них тут не хватает, они сами знают, они докупят, — говорить мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Сейчас медики решают, на что потратить призовые деньги. Говорят, в первую очередь необходимы тонометры и ионизатор воздуха. Но главный подарок ждёт их в следующем году. На территории Карлука планируют построить врачебную амбулаторию. Это позволит улучшить условия работы и увеличить штат врачей. Ведь население деревни растёт с каждым годом.


20:56
367
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...