Иркутскую и Омскую область вслед за Бурятией ожидает "локдаун"

Дополнительные ограничительные меры могут ввести в ряде российских регионов, где складывается сложная ситуация с коронавирусом. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России занят 81% отведенного под Covid-19 коечного фонда. 

Но в 46 регионах этот показатель выше среднего по РФ. Критичная ситуация, где занятость коек составляет более 90%, в Ивановской, Пензенской, Самарской, Омской и Иркутской областях, а также в Мордовии и Коми.

«За полтора месяца, начиная с 1 октября, суточный показатель заболеваемости коронавирусом в среднем по стране увеличился в 2,5 раза — с 6,1 случая до 15,3 случаев на 100 тысяч населения», — привела статистику Татьяна Голикова.

Бурятия стала первым из регионов России, кто повторно ввел коронавирусные ограничения. С 16 ноября там приостановлена работа объектов розничной торговли, торговых центров, ресторанов, кафе, баров, салонов красоты, бань, саун и бассейнов. Запрет на работу спа-салонов, соляриев, театров и кинотеатры действует в республике еще с марта.

За Бурятией могут последовать еще 10 регионов, включая Омскую и Иркутскую области, где «ковидные» койки почти заполнены. Ночные рестораны и клубы запрещены в 79 регионах, ограничения для пожилых действуют в 75 субъектах.

Все это не останавливает «вторую волну» коронавируса: в стране каждые сутки фиксируется более 20 тысяч новых случаев Covid-19, смертность 18 ноября обновила рекорд — 442 летальных исхода.

Иркутскую и Омскую область вслед за Бурятией ожидает "локдаун"
00:08
675
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...