Проекты 10 объектов селезащиты Слюдянского района подготовят в 2021 году

На проекты по защите Слюдянского района от селя выделили 136 миллионов рублей из бюджета Иркутской области. Подрядчик для проектирования уже найдет, работа идет. Как сообщил губернатор региона Игорь Кобзев, документация должна быть готова в 2021 году.

– Подрядчик должен разработать проектную документацию на реконструкцию десяти селезащитных сооружений. Четыре из них будут расположены в городе Байкальске на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан, Харлахта и на Солзанском полигоне отходов БЦБК, два – в городе Слюдянке на реках Слюдянка и Похабиха, ещё три – в поселке Утулик на реках Утулик, Большая Куркавочная и Безымянная. Общая протяженность селезащитных сооружений составит около 23 километров.

Подрядчик работает совместно с “Федеральным экологическим оператором”, назначенным исполнителем работ по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. 18 ноября состоялось первое заседание межведомственной группы по ликвидации отходов комбината. На нем вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила разработать план ближайших мероприятий и подготовиться к весне.

“Правительство в 2020 году выделит на мероприятия по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке ОАО «БЦБК» 826 миллионов рублей, передают в пресс-службе правительства Иркутской области”.

На территории площадки БЦБК установлено 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для экологии озера Байкал представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами. Значительный вред окружающей среде наносят и очистные сооружения промышленных стоков, которые представляют собой брошенную систему железобетонных резервуаров и сетей, зданий и сооружений. По предварительным данным, объём щёлокосодержащей жидкости на площадке может составлять до 238 тыс. куб. м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проекты 10 объектов селезащиты Слюдянского района подготовят в 2021 году
10:00
159
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...