Региональный оператор отказался вывозить ТКО из Шаманки из-за отдаленности села

Для жителей Шаманки берег реки и лес без мусора – это пока мечта. Мешает её осуществлению не только хромающая культура туристов, но и проблема с вывозом коммунальных отходов, сообщает администрация района.

В Шаманке уже стоит одна контейнерная площадка по улице Куйтунской, ещё две – на Солнечной и Горной – поставят до конца ноября. Однако дальнейший вывоз мусора стал непростой задачей.

“Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «РТ-НЭО Иркутск» оказался не готов обслуживать труднодоступную территорию. Переправлять крупногабаритный мусоровоз через Иркут на небольшом пароме рискованно. Предложенный администрацией Шелеховского района вариант отправлять спецтехнику в Шаманку через деревню Баушево подрядчика тоже не устроил: придётся делать слишком большой крюк по разбитой лесной дороге. Временно снять проблему может ледовая автомобильная переправа, действующая зимой. Но что делать, когда её нет?”, – говорится в сообщении.

Власти думают над тем, чтобы обустроить в селе площадку для долговременного хранения бытовых отходов.

“Мы рассматриваем возможность обустроить в селе площадку для временного хранения коммунальных отходов на длительный период и организовать подворовой сбор мусора. Будем настаивать, чтобы региональный оператор сам этим занимался либо привлекал подрядную организацию”, – говорит заместитель мэра Шелеховского района по экономике и финансам Дмитрий Савельев.

Предыдущая организация, обслуживавшая село до прихода регионального оператора, регулярно забирала у шаманцев мусор, и нареканий к работе подрядчика не было. Сейчас же одни жители сами увозят мусор в соседние Моты, другие – в ближайший лес или бросают прямо на берегу.

Усугубляют ситуацию туристы, которые жгут костры в пожароопасный период, оставляют после себя мусор и даже устраивают в лесу импровизированные отхожие места. Едва ли не на каждом шагу – бутылки, пластик, бумага, жестяные банки…

В мэрии отмечают, что Шаманка и её окрестности порастают мусором, в одном из мест уже образовалась свалка. Экологическая культура людей – тема отдельная. А вопрос с вывозом ТКО требует скорейшего решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Региональный оператор отказался вывозить ТКО из Шаманки из-за отдаленности села
10:32
287
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...