Отходы БЦБК добрались до Кремля

Отходы БЦБК добрались до Кремля

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат закрылся в 2013 году. Семь лет опасные для природы отходы продолжают лежать в картах-накопителях, хотя они уже давно должны быть обезврежены, утилизированы и ликвидированы. Вместо этого, все семь лет менялись подрядчики и делились федеральные деньги.

Но в конце 2020 года случилось невероятное — создали межведомственную группу по ликвидации отходов. Её возглавила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

Основные задачи рабочей группы:

— создать систему селезащиты, чтобы содержимое карт-накопителей, куда 40 лет сливали отходы, не попало в Байкал. Провести рекультивацию карт – создать непроницаемые экраны на подземных горизонтах и на поверхности;

— сделать локальные очистные сооружения для очистки надшламовых и дренажных вод на картах-накопителях;

— снизить опасность отходов до пятого с применением наиболее экологичных решений.

10 ноября 2020 года состоялось первое заседание рабочей группы.

Виктория Абрамченко заявила, что работа будет строиться по тем же правилам, что и борьба с накопленным вредом на промплощадке Усолья-Сибирского. Профильные ведомства совместно с госкорпорацией «Росатом» должны подготовить план первоочередных мероприятий, которые предотвратят основные риски ухудшения экологической ситуации на площадке.

Правительство в 2020 году выделит на мероприятия по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке ОАО «БЦБК» 826 миллионов рублей.

К слову, мероприятия, направленные на ликвидацию отходов, являются частью федерального нацпроекта «Экология».

По словам вице-премьера, контроль за процессом будет вести не Иркутская область, а минприроды РФ. Более того, Росгидромет совместно с ведомствами должен будет обеспечить регулярный мониторинг экологической ситуации в городе Байкальске и на промплощадке. Были разговоры даже о модернизации местной ТЭЦ — сменить уголь на пеллет и газ.

«Нам предстоит серьёзно подготовиться к весне, предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброс неочищенных стоков в Байкал. Регион, Росводресурсы и «Росатом» занимаются селезащитой», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Иркутская область. Байкальск. БЦБК» © Фотобанк «RuBabr»

12:40
250
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...