Создание народного экологического рейтинга поддержали в Иркутской области

Некоторые мэры муниципальных образований Иркутской области выступили в поддержку предложения председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона Николая Труфанова о создании народного экологического рейтинга. Инициативу уже одобрили главы Черемхово, Усолья-Сибирского, Бодайбо и Балаганска, а также Катангского района.

Новость по теме Независимое исследование атмосферного воздуха проведут в Братске Николай Труфанов считает, что создание народного экологического рейтинга позволит простым жителям региона включаться в решение вопросов экологии наравне со специалистами. В частности во всех муниципальных образованиях региона предлагают регулярно проводить замеры количества выбросов вредных веществ в атмосферу и водоемы, а также проверять работу очистных сооружений, свалок и полигонов ТБО и фиксировать степень загрязнения воздуха.

Мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что экология — это одна из главных проблем нашего региона. Города области постоянно попадают в топ самых загрязненных в России, и Черемхово — не исключение. Также он отметил, что нельзя забывать, что в Сибири много промышленных объектов, и их работа не может не влиять на здоровье людей. Поэтому необходимо уделять защите экологии особое внимание.

Глава Бодайбинского городского поселения Александр Дубков выразил надежду на то, что участие простых людей в работе по сохранению экологии сделают ее более эффективной. К тому же, это поможет сохранить уникальную природу Сибири.

Новость по теме Попакетный сбор мусора возобновят в Шелеховском районе Поддержал инициативу и мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин. Он уверен, что состояние экологии в Иркутской области даже не плохое, а критическое. И дело не только в ситуации с ликвидацией отходов Усольехимпрома, но и в загрязнении вод Ангары, а также атмосферы и почвы. Главная опасность, по мнению Торопкина, идет именно от воды, в которую попадает ртуть. Этим веществом, в частности, напитывается и рыба, которую мы же потом и едим. Поэтому особое внимание, по его мнению, стоит уделить строительству очистных сооружений, поскольку старые уже давно нуждаются в реконструкции — их износ составляет больше 90 процентов.

Глава Катангского района Сергей Чонский имэр Балаганска Алексей Вдовин отметили, что реальные положительные изменения в состоянии экологии Иркутской области появятся только тогда, когда за дело по контролю уровня загрязнения возьмутся сами местные жители, объединив усилия с властными структурами. Чонский отметил, что сейчас многие проблемы решаются после получения общественного резонанса — особенно это касается отдаленных северных территорий. И повышение уровня информированности о состоянии окружающей среды может в этом помочь. От плохой экологии не должны страдать ни люди, ни животные. А постоянный контроль за ее состоянием поможет приблизиться к гармонии между человеком и природой.

Создание народного экологического рейтинга поддержали в Иркутской области
14:16
202
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...