Губернатор: Иркутская область ответит отказом на предложение повысить в регионе тарифы на электроэнергию

Иркутская область ответит отказом, на предложение повысить в регионе тарифы на электроэнергию. Губернатор региона Игорь Кобзев прокомментировал возможный переход на единые энерготарифы. Этот переход, в частности предполагают, что Приангарье в тарифном плане будет объединена с республикой Тува. Об этом Игорь Кобзев рассказал во время пресс-конференции 19 ноября. В формате видеосвязи на ней присутствовал корреспондент "Города".

Напомним, ранее вице-премьер Юрий Борисов обратился с письмом к президенту Владимиру Путину с инициативой перейти на единые тарифы передачи электроэнергии. Для начала планировалось объединить в единые зоны 10 регионов. Так, за счёт объединения с Тувой, в Иркутской области энерготариф должен вырасти на 4% в то время, как в самой Туве он должен снизится на 85%. Такие меры, по замыслу авторов идеи, должны стимулировать развитие энергоёмких производств в соседней с Иркутской областью республике.

Как рассказал Игорь Кобзев, ему известно о таких планах. Однако, уточнил губернатор, подобные предложения с властями Иркутской области не согласовывались. И в случае, если процесс по переходу на единые тарифы будет начат, Приангарье ответит на него отказом.

Мы понимаем, что речь идёт от тарифе для предприятий, а не конечных потребителей. Даная ситуация в отношении Иркутской области недопустима и Иркутская область ответит отказом в случае, если республика Тува выйдет с подобной инициативой в виде обращения. Повышение на 4% влечёт за собой увеличения выпадающих доходов. Мы посчитали — это миллиарды рублей в бюджете области. И вслед за этим, конечно, пойдут процессы, которые нужно рассматривать с точки зрения конечных потребителей. Экономика не в нашу пользу, поэтому в этом плане будем отвечать отказом, — сказал Игорь Кобзев.

Напомним, сейчас в Иркутской области один из самых низких тарифов на электроэнергию по всей стране. Он исторически сложился из-за сформированного ещё в советские годы комплекса энергоёмких производств и нескольких гидроэлектростанций.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Губернатор: Иркутская область ответит отказом на предложение повысить в регионе тарифы на электроэнергию
Источник:
15:36
359
ТК Город
Апофигист
16:20
Нарусова не простит.
Загрузка...