Модельную библиотеку откроют в Черемхово в середине декабря

В середине декабря 2020 года в Черемхово откроет двери модельная библиотека «Интеллект-Центр». Сейчас в здании, где ее разместят, завершают капитальный ремонт, рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Библиотека создаётся при сотрудничестве областного проектного офиса, минкультуры, администрации Черемхово. Из федерального бюджета поступило пять миллионов рублей, 316 тысяч рублей направила городская администрация.

– Национальный проект позволяет сделать обычные библиотеки современными центрами образования, общения и творчества, где посетители могут реализовать свои идеи и проекты, быстро получить нужную информацию. Они становятся объектами притяжения молодёжи и взрослых. Мы это видим по итогам прошлого года, когда в Иркутской области впервые открыли модельные библиотеки. Их было шесть. В этом году уже начала работать модельная библиотека в Братске, скоро откроются учреждения в Черемхово и Усть-Уде, – сказал Руслан Дячук.

В здании укрепили кровлю и фасад здания, заменили входную дверь, установили перекатный и телескопический пандусы для маломобильных групп населения. В оформлении внутреннего пространства решено использовать эко-дизайн. Деревянные стены библиотеки сохранили и преобразили. Брус ошлифовали и покрасили. Сейчас художники создают на них графические рисунки в бруснично-голубых тонах в духе сибирской тайги.

Библиотеку разделили на пять зон. В визит-холле посетители смогут быстро получить необходимую информацию и справки. В «Интеллектории» – поработать с компьютером, там же есть зона для отдыха. «Бункер технологий» – для творчества и экспериментов, «Медиа-модуль» для презентаций технических новинок. И отдельно выделена зона для чтения с открытым книжным фондом, площадка погружения в виртуальную реальность и территория для работы в группах.

В библиотеку поступят шесть ноутбуков, экран для проектора, интерактивные доска и стол, комплект виртуальной реальности, видеокамера, графические планшеты, 3-D принтер и даже квадрокоптер. Его будут использовать для аэросъемки при создании творческих работ, роликов и видеосюжетов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В новой библиотеке черемховцы смогут освоить типографские навыки и 3D-моделирование, заняться мультипликацией и любительским кино. Планируется открыть несколько клубов по интересам, в том числе, шахматный, интеллектуального чтения, краеведения.

Напомним, в октябре заработала модельная библиотека в городе Братске. Она также разделена на зоны. В библиотеке установлено интерактивное оборудование, вся мебель сделана на заказ.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Модельную библиотеку откроют в Черемхово в середине декабря
15:36
183
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...