Директор приюта «Пять звёзд» в Карлуке назвал ситуацию провокацией и потребовал вернуть собак

Директор приюта для животных «Пять звёзд» Александр Солдатов во время пресс-конференции 19 ноября назвал ситуацию вокруг питомника провокацией и потребовал от волонтёров и «К-9» вернуть ему украденных щенков. Также заявил об угрозах, поступающих ему и его семье.

По словам Александра Солдатова, на территории приюта мёртвых животных не было, а трупы собак, найденные поблизости от приюта, могли подбросить местные жители, травящие бездомных животных, или люди, заинтересованные в провокации. По его словам, сотрудникам нет смысла убивать животных, так как существует комплекс мер, за которые организация получает деньги – 5545 рублей за собаку. В 2020 году специалисты выловили порядка четырёх тысяч собак, но постоянно держать их в приюте они не могут. Через 30 дней после того, как собак помечают, вносят в базу и лечат, их выпускают на волю, а не убивают.

Александр Солдатов

Владелец «Пяти звёзд» считает, что волонтёры незаконно проникли на частную территорию и вывезли оттуда животных, поэтому теперь их действия будут оценивать правоохранительные органы. Работу зоозащитников он счёл непрофессиональной, так как животных транспортировали в одних клетках, независимо от пола и возможного наличия болезней. Также из-за волонтёров часть четвероногих сбежала, но сейчас возвращается в приют.

По его словам, незадолго до вывоза всех животных описали в присутствии двух инспекторов государственной ветеринарной службы и ветеринара, и никакого массового истощения и инфекционных заболеваний зафиксировано не было. Больных животных, по его словам, было 18 – у них были гнойники и другие подобные болезни.

Фото Лали Янкевич

Александр Солдатов:
– В приюте осталось меньше сотни собак. Нам вернули несколько взрослых особей. Мы требуем возвращения нам остальных животных. Мы в большей степени несём ответственность за этих животных, должны заниматься ими, и нам надо посмотреть, в каком они состоянии.

Присутствовавшие на пресс-конференции общественники заявили, что не могли попасть на территорию приюта ни как частные лица, ни как общественные инспекторы, уполномоченные беспрепятственно проводить акты общественного контроля и вести фото и видеосъёмку. В ответ на обвинения Александр Солдатов заявил, что готов сотрудничать с общественниками, но сначала сделает запрос о компетенции и полномочиях инспекторов.

Александр Солдатов:
– Бизнес бизнесом, но люди, говорящие о себе, что они порядочные, переходят за рамки своей морали. В мой адрес, адрес моей семьи и моих детей пошли угрозы. Это уже беспредел. Я хочу сказать всем, что я, конечно, буду действовать в рамках правового поля, но буду идти до конца.

Фото Лали Янкевич

Иркутские зоозащитники забили тревогу из-за происходящего в карлукском приюте ещё в августе 2020 года. В 2020 году организация заключила 25 контрактов с муниципалитетами на отлов 3850 животных. Общая стоимость контрактов превышает 21 миллион рублей. При этом у ООО «Пять звезд» нет необходимой инфраструктуры и сотрудников для выполнения обязательств по контрактам.

В октябре после жалоб волонтёров и визита главы Иркутской области Игоря Кобзева в «Пять звёзд» в регионе пообещали создать общественный контроль за базами для безнадзорных животных. 8 ноября волонтёры массово изъяли собак и кошек из приюта. Спасённых животных перевезли в «К-9».

Корреспондент IRK.ru побывал в приюте «К-9» и выяснили, в каком сейчас состоянии находятся животные. Подробнее в материале «Они стали добрее, потому что в тепле и сытые». О собаках, спасенных из Карлука"

Директор приюта «Пять звёзд» в Карлуке назвал ситуацию провокацией и потребовал вернуть собак
16:40
266
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...