Модельная библиотека откроется в Черемхове в середине декабря

Модельную библиотеку откроют в Черемхове в середине декабря. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на замминистра культуры региона Руслана Дячука, учреждением нового поколения станет библиотека «Интеллект-Центр», которую модернизировали по нацпроекту «Культура». Сейчас в здании завершают ремонт.

– Национальный проект позволяет сделать обычные библиотеки современными центрами образования, общения и творчества, где посетители могут реализовать свои идеи и проекты, быстро получить нужную информацию. Они становятся объектами притяжения молодежи и взрослых. Мы это видим по итогам 2019 года, когда в Иркутской области впервые открыли модельные библиотеки. Их было шесть. В этом году уже начала работать модельная библиотека в Братске, скоро откроются учреждения в Черемхове и Усть-Уде, – цитируют пресс-служба Руслана Дячука.

Модельную библиотеку «Интеллект-Центр» в Черемхове создают при сотрудничестве областного проектного офиса, министерства культуры и архивов региона и администрации города. Из федерального бюджета на эти цели выделили 5 млн рублей, 316 тыс. рублей направила администрация Черемхово.

Специалисты утеплили кровлю и фасад здания, заменили входную дверь, установили перекатный и телескопический пандусы для маломобильных людей. В оформлении внутреннего пространства решено использовать эко-дизайн. Деревянные стены библиотеки сохранили и преобразили. Брус ошлифовали и покрасили. Сейчас художники создают на них графические рисунки в бруснично-голубых тонах в духе сибирской тайги.

Библиотеку разделили на пять зон. В визит-холле посетители смогут быстро получить необходимую информацию и справки. В «Интеллектории» – поработать с компьютером. Там созданы персональные рабочие места, есть доступ к электронным ресурсам, порталу «Госуслуги», зона отдыха и общения. «Бункер технологий» предназначен для реализации творческих и научных идей, проведения опытов и экспериментов. В «Медиа-модуле» посетителей будут знакомить с техническими новинками. Отдельно выделена зона для чтения с открытым книжным фондом, площадка погружения в виртуальную реальность и территория для работы в группах.

Уже проведены конкурсные процедуры, заключены договоры на изготовление мебели, приобретение оборудования. В библиотеку поступят шесть ноутбуков, экран для проектора, интерактивные доска и стол, комплект виртуальной реальности, видеокамера, графические планшеты, 3D-принтер и даже квадрокоптер. Его будут использовать для аэросъемки при создании творческих работ, роликов и видеосюжетов.

В новой библиотеке черемховцы смогут освоить типографские навыки и 3D-моделирование, заняться мультипликацией и любительским кино. Планируется открыть несколько клубов по интересам, в том числе – шахматный, интеллектуального чтения, краеведения.

Обновят книжный фонд: в библиотеку поступит 600 новых изданий. Появится электронный каталог и система, позволяющая автоматизировать выдачу, возврат, поиск книг, контролировать их вынос из учреждения, проводить быстрый поиск необходимой книги в хранилище.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:30, сегодня

Лекарства больным коронавирусом будут доставлять на дом в Иркутске

14:10, сегодня

Рабочие приступили к расчистке русла реки Ушаковки в Иркутске

13:42, сегодня

Игорь Кобзев заявил о повышении энерготарифов в Иркутской области для предприятий

11:00, сегодня

Лавочки, достойные места в музее Гуггенхайма, установили в парке Парижской коммуны в Иркутске

17:12
309
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...