В Иркутске приступили к очистке русла Ушаковки 

Всего планируется расчистить почти два километра.

В Иркутске приступили к расчистке и руслорегулированию реки Ушаковки, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 19 ноября. В этот же день мэр города Руслан Болотов проверил ход работ. По словам представителя подрядчика, уже расчищена территория около 100 метров. Работы начали в устье реки, протяженность участка составит 1,9 км.  

«Эти мероприятия было необходимо провести уже давно. Иркутяне помнят, чем обернулось резкое повышение уровня воды в этой реке. Были затоплены городские территории площадью порядка четырехсот гектаров. В зону подтопления попали жилые районы с численностью населения около трех тысяч человек, – подчеркнул Руслан Болотов. – Чтобы ситуация не повторилась, реализуем этот важный проект совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Сейчас важно, чтобы работы были выполнены качественно и в срок». 

С начала работ с Ушаковки уже вывезли более трех тысяч тонн грунта и гравия. Большую часть этого материала в дальнейшем используют в том числе для берегоукрепления.  

Справка:
Расчистка и руслорегулирование реки Ушаковки пройдет в два этапа. Первый этап рассчитан на четыре года, по нему расчистят русло от устья до СНТ «Просвещение». Общее финансирование работ составляет 82 миллиона рублей. Средства выделяются из областного бюджета в рамках федеральной программы.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске приступили к очистке русла Ушаковки  <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21606-v-irkutske-pristupili-k-ochistke-rusla-ushakovki />
18:00
194
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...