Игорь Кобзев и Александр Козлов обсудили вопросы организации работ на территории БЦБК

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов обсудили вопросы организации работ на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Обсуждение состоялось в рамках видеосовещания 18 ноября.

Как сообщил губернатор, Иркутская область актуализировала предложения по включению объектов и земельных участков, расположенных на территории БЦБК, в Госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Сведения правительство региона уже направило в Минприроды России.

Игорь Кобзев отметил, что это 111 объектов, из них 64 — объекты капитального строительства, 47 — земельные участки. Общая площадь составляет 503 гектара. Для дальнейшей работы с Госкорпорацией «Росатом», Росреестром и Минприроды России определят ряд должностных лиц.

В ходе совещания обсуждался и вопрос создания геопортала, в котором отразят все объекты, подлежащие ликвидации в рамках мероприятий на территории БЦБК. Созданием базы сейчас занимается Росреестр. Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росреестр, правительство Иркутской области и другие федеральные органы до 20 ноября должны будут представить информацию, которая ляжет в основу геопортала.

17 ноября вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила состав межведомственной группы по ликвидации отходов БЦБК. Участникам предстоит разработать план первоочередных мероприятий, организовать систему экологического мониторинга, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска.

Игорь Кобзев и Александр Козлов обсудили вопросы организации работ на территории БЦБК
20:24
269
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...