Приангарье получит из федерального бюджета 10,2 млрд рублей на здравоохранение в 2021-2025 годах

В период 2021 по 2025 годы Иркутской области из федерального бюджета выделят 10,2 миллиарда рублей на модернизацию сферы здравоохранения. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев на пресс-конференции 19 ноября.

На эти деньги планируют построить, отремонтировать и провести реконструкцию в 191 медицинском учреждении, приобрести 326 единиц транспорта и 1442 единицы медицинского оборудования.

– С самого начала эпидемии я ездил по больницам и лабораториям Иркутской области. Мне было важно вникнуть во все процессы и проблемы изнутри. Неоднократно был на станции скорой медицинской помощи. Изношенный автопарк и нехватка медиков, переполненные поликлиники и старые больницы. Все эти вопросы невозможно решить за несколько месяцев или даже за год. Но, тем не менее, первые шаги уже сделаны. Федеральный минздрав подтвердил, что в следующем году для нашего региона будет предусмотрено финансирование по программе модернизации первичного звена, – сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев также сообщил, что с начала пандемии на борьбу с ковид из бюджета Иркутской области потрачен миллиард рублей. Деньги шли на покупку лекарств, средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции легких, оборудования для кислородной поддержки, работы лабораторий, а также на оснащение автопарка скорой медицинской помощи, ремонт и строительство медучреждений.

По словам губернатора, в сфере здравоохранения Иркутской области сейчас самая большая проблема – первичное звено, то есть поликлиническое. Люди не могут дозвониться до поликлиник, попасть на прием к врачам и так далее. Решение этой проблемы станет основной задачей для нового министра здравоохранения региона.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Приангарье получит из федерального бюджета 10,2 млрд рублей на здравоохранение в 2021-2025 годах
09:44
268
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...