Наши люди. Юбиляр Наина Дмитриевна Душакова

Жительница Шиткино Наина Дмитриевна Душакова в октябре отметила свое 80-летие. Она, имея громадный опыт работы в библиотечной системе, сегодня находится на заслуженном отдыхе и продолжает делиться наработками с молодыми библиотекарями.

Наина Дмитриевна родилась 10 октября 1940 года близ села Бузыканово — в посёлке Каен.

Её отца Дмитрия Петровича в августе 1941 года забрали на фронт. А весной 1942-го в семью пришла похоронка. Отец нашёл вечный покой в братской могиле села Селище Ленинградской области.

Маме, Екатерине Фоминичне, пришлось нелегко – на её плечи легла забота о воспитании четверых детей. Чтобы поднимать их, она работала в колхозе и держала своё большое хозяйство. Как раз в это время поползли разговоры о том, что Каен вот-вот закроют. Люди в поисках работы стали переезжать в близлежащие деревни.

Тайшет24 в Одноклассниках

Когда Наине Дмитриевне исполнилось шесть лет, семья перебралась в Шиткино. В 1948 году она пошла в школу. Классы были переполнены – 38-45 человек.

Жили тяжело, порой приходилось по очереди ходить в школу, потому что имелась лишь одна пара обуви на двоих.

Но все дети, тем не менее, выросли, выучились, пошли работать, стали уважаемыми людьми в селе Шиткино.

Братья работали в райкоме комсомола, старшая сестра — на почте.

А трудовой путь нашей героини начался сразу после окончания Шиткинской школы — она пошла работать продавцом в сельпо. Через год стала начальником военно-учётного стола местного сельсовета.

В 1961 году Наина Дмитриевна пришла работать в Шиткинскую детскую библиотеку. Потом заочно окончила Иркутское культурно-просветительное училище. Работая вместе с заведующей детской библиотекой Козловой Альбиной Михайловной, занималась сбором материалов для будущего Дома-музея Зои и Александра Космодемьянских, краеведческих материалов для создания Комнаты боевой славы.

При библиотеке организовали кружок «Юный краевед», куда пригласили заинтересованных ребят. Вместе с ними Наина Дмитриевна вела большую поисковую работу по сбору материалов о селе Шиткино, партизанском движении в Сибири и шиткинцах-участниках Великой Отечественной войны.

В 1971 году был открыт Дом-музей Космодемьянских. Стали проводить экскурсии, заниматься военно-патриотическим воспитанием. Наина Дмитриевна — человек инициативный, целеустремленный, всегда стремилась поставить дело таким образом, чтобы оно приносило пользу юным читателям и давало положительный результат.

В 1975 году её пригласили в Шиткинскую районную библиотеку на должность заведующей. А в 1979 году в стране произошла всеобщая централизация библиотечной системы.

В апреле 1979-го Наину Дмитриевну назначили директором Централизованной библиотечной системы Тайшетского района. Под её руководством в библиотеке Шиткино были организованы методико-библиографический отдел, отдел комплектования и обработки литературы, отдел внестационарного обслуживания населения.

Шиткино стало методическим центром для всех библиотек Тайшетского района. Был получен библиобус, на котором доставляли книги для сельских библиотек. На нём выезжали с оказанием методической помощи на местах, проводили семинары библиотечных работников, консультации и показательные массовые мероприятия.

Наина Дмитриевна — энергичный творческий человек, вся жизнь которого связана с книгами и читателями.

Перед выходом на пенсию Наина Дмитриевна проработала в Шиткинской библиотеке до апреля 1998 года — 37 лет.

Неоднократно награждалась почётными грамотами отдела культуры Тайшетского района, почётными грамотами областного Управления культуры и Министерства культуры РСФСР. Имеет почётные знаки «За культурное обслуживание строителей БАМ», «За отличную работу», «Знак Почёта», «Отличник культпросветработы».

Наина Дмитриевна всегда вела активную общественную работу: с 1971 года по 1995 год была председателем поселкового женсовета, неоднократно избиралась членом районного Совета ветеранов, дважды становилась депутатом Шиткинского поселкового Совета, являлась членом Совета ветеранов посёлка Шиткино.

В 2005 году Наине Дмитриевне присвоено звание «Почётный гражданин Тайшетского района».

Она воспитала пятерых детей, за что и была награждена медалью Материнства 2 степени. Сейчас у неё 12 внуков и 7 правнуков.

Своим детям, внукам привила любовь к книге, а сейчас приводит в библиотеку правнуков. Она до сих пор поражает своим трудолюбием, энергией, у неё на всё хватает времени. В доме у Душаковых всегда многолюдно: внуки и правнуки приходят помочь бабушке с дедушкой. А она их угощает вкусными пирожками и ватрушками. Она замечательная мама, добрая бабушка и прабабушка.

Наши люди. Юбиляр Наина Дмитриевна Душакова
10:02
248
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...