В Иркутской области полиция прогнозирует рост мошенничеств при покупке подарков в предновогодний период

Сотрудники полиции призывают жителей Приангарья обратить пристальное внимание на осуществление безопасных сделок при купле-продаже товаров в предпраздничный период. Ежегодно в ноябре-декабре жертвами мошенников становятся до 200 жителей региона, приобретающих через интернет новогодние подарки.

Покупатели цифровой техники, различных гаджетов, в том числе сматрфонов, планшетов, смарт-часов, компьютерных комплектующих чаще остальных подвержены риску. Пострадавшими нередко оказываются покупатели женской брендовой одежды, косметики, авиабилетов, победители лотерей.

Необходимо помнить о так называемых сайтах клонах. Внешне они очень схожи с официальным ресурсом, однако имеют в доменном имени незначительные изменения либо дополнения. Например, если сайт audio.ru является оригинальным, то его клонами могут быть audio-shop.ru или audiio.ru.

Наличие крупной скидки на товар должно не только привлекать внимание, но и настораживать. Как правило, размер выгоды прямо пропорционален степени риска утраты денег либо приобретения некачественного товара. Прежде всего, речь идет о покупке у частных лиц на сайтах бесплатных объявлений, в социальных сетях либо на малоизвестных сайтах.

В практике имелись случаи, когда продавец реализовывал гаджеты, ранее приобретенные в кредит другими лицами. В этом случае велика вероятность его изъятия в рамках исполнительного производства.

Чем дольше существует интернет-ресурс, тем большего доверия он заслуживает. В сети есть множество бесплатных способов проверки даты и места регистрации доменного имени, общих сведений о его владельце. Преступники же, как правило, используют так называемые сайты однодневки якобы для распродажи товаров по заниженным ценам. Они создаются на непродолжительное время и практически не имеют отзывов от реальных клиентов.

Стремитесь к оплате товара только после его получения. На страницах сайтов бесплатных объявлений злоумышленники нередко создают несуществующего пользователя и формируют ему положительную репутацию, размещая многочисленные хвалебные комментарии от имени других пользователей, а также историю продаж. Их главная задача сводится к получению от клиента предоплаты либо полной оплаты за продукцию. После этого аккаунт, зарегистрированный как правило на подставное лицо, блокируется или удаляется.

Так же полиция призывает обращать внимание на номер мобильного телефона автора объявления. По комбинации цифр с помощью бесплатных сервисов можно проверить в каком регионе страны зарегистрирована сим-карта и кто является её оператором. Например, продажа щенков от якобы владельца из Иркутска, сим-карта которого из Краснодарского края или Калининградской области должна насторожить заводчика. Между тем, наличие «родного» региона и знакомые многим комбинации цифр 8 (902-5), 8 (902-7), 8 (914-8) не должны усыплять бдительность гражданина и не являются гарантией порядочности продавца.

Если покупатель готов рассчитаться за товар, но требует для этого не только номер карты, но также срок её действия и трёхзначный код безопасности, расположенный на обратной стороне – это явный признак попытки мошеннических действий. Наличие такого объёма данных даст возможность дистанционному управлению счётом третьим лицам.

В свою очередь, если покупатель настаивает на использовании сервиса «безопасной сделки», при заполнении которой от вас также требуется указать вышеуказанную информацию, необходимо немедленно прекратить диалог и не выполнять дальнейших действий.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Иркутской области полиция прогнозирует рост мошенничеств при покупке подарков в предновогодний период
Источник:
11:52
272
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...