Двоих мужчин осудили за террористическую деятельность в Иркутске

Двое мужчин предстали перед судом по обвинению в сотрудничестве с террористами в Иркутске. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Иркутской области, уголовные дела рассмотрел второй Восточный Окружной военный суд.

Согласно материалам первого дела, 31-летний злоумышленник летом 2016 года  установил контакт с террористами в социальных сетях и отправился в Сирию участвовать в боевых действиях на стороне запрещенной в России организации «Исламское государство». Чтобы пересечь границу Сирии и примкнуть к боевикам, он самостоятельно вылетел в Турцию, где познакомился с членами международной террористической организации. В марте-апреле 2017 года злоумышленник жил в Стамбуле вместе с другими последователями  и предоставил им в пользование свою банковскую карту. Его задержали правоохранительные органы Турции при попытке выезда в Сирию и выдворили из страны. В Иркутске он был задержан сотрудниками УФСБ России по Иркутской области и предстал перед судом.  Суд по обвинению, предусмотренному статьей 205 УК РФ, приговорил его к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Фигурантом второго уголовного дела стал уже отбывающий наказание за публичные призывы к терроризму и публичное оправдание терроризма 32-летний бывший член ОПГ «Близнецы». Следствие доказало его вину в приготовлении к участию в деятельности международной террористической организации. Он в сентябре 2016 года выехал из Иркутска в Краснодар для дальнейшего незаконного пересечения госграницы и переезда в Сирию. Для этого он пытался снять со счетов своей фирмы около 6 миллионов рублей. В декабре 2016 года Кудашева задержали сотрудники ФСБ. По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Все приговоры суда вступили в законную силу.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:00, сегодня

Евгений Сарсенбаев: Хочу, чтобы все жители нашего города были здоровы

11:26, сегодня

269 человек заболели и 18 умерли за сутки из-за COVID-19 в Прибайкалье

11:07, сегодня

Школу на улице Мелентьева спроектирует компания из Санкт-Петербурга

00:05, сегодня

С ног на голову и наоборот: кто на самом деле раскалывает общество?

14:00
185
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...