Бывшего сельского депутата Усольского района обвиняют в незаконной вырубке леса

В Усольском районе бывшего сельского депутата и индивидуального предпринимателя обвиняют в организации незаконный вырубки леса. На его имущество наложили арест.

По версии следствия, в 2019 году житель Ангарска собрался построить дом и по специальному договору получил выдел леса под вырубку. Для заготовки древесины он нанял индивидуального предпринимателя, который по совместительству являлся депутатом сельской думы посёлка Тальяны, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Предприниматель предоставил заказчику рабочих, а после решил нелегально подзаработать. По указанию начальника, рабочие помимо законной вырубки леса незаконно заготовили древесину сосны и берёзы на сумму около 1,8 миллиона рублей.

Вывести нелегальный товар с деляны подозреваемый не успел — место вырубки обнаружила полиция и изъяла заготовленную древесину. Вскоре они вычислили предпринимателя-депутата, организовавшего вырубку, и задержали его его. Также следствие арестовало имущество обвиняемого на сумму около двух миллионов рублей.

Мужчину будут судить по части 3 статьи 22 и части 3 статьи 260 УК РФ «Организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». В ходе расследования депутат сложил свои полномочия. Дело направлено в суд, отмечает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

15:06
265
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...