План мероприятий для проведения Года Байкала представят 1 декабря

Окончательный план мероприятий по подготовке и проведению Года Байкала в Иркутской области в представят 1 декабря 2020 года. В проект плана, который сформировало министерство природных ресурсов и экологии Прибайкалья, вошли 160 предложений. Первое заседание оргкомитета провел губернатор Игорь Кобзев.      

– План мероприятий по подготовке и проведению Года Байкала составлен на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти Иркутской области, территориальных федеральных органов, общественных организаций, бюджетных учреждений, коммерческих, экологических, общественных организаций,  – доложила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.                                             

В проект вошли несколько тематических блоков мероприятий для снижения негативного воздействия в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории: подготовка законодательных инициатив для решения экологических и социально-экономических вопросов, создание инфраструктуры, реализация природоохранных мероприятий, туризм, формирование экологической культуры, экопросвещение и рекламно-имиджевый блок.

Игорь Кобзев подчеркнул, что при проведении Года Байкала важно уделить большое внимание сохранению природного наследия.

– Задачи сохранения озера Байкал являются для всех нас приоритетными. Именно поэтому я выступил с предложением провести Год Байкала в регионе в 2021 году. При подготовке нам важно учесть все направления деятельности по сохранению и развитию Байкальской природной территории: экологическое, научное, туристическое, просветительское, культурное и другие, – заявил губернатор.

Напомним, 2021 год объявлен Годом Байкала в соответствии с указом губернатора Иркутской области № 256-уг от 9 сентября 2020 года. В сентябре во время видеоконференцсвязи с президентом РФ Владимиром Путиным глава региона Игорь Кобзев предложил впоследствии провести Год Байкала и на всероссийском уровне. президент поддержал эту инициативу.

– Для нас региональные мероприятия в 2021 году станут основным подготовительным этапом к проведению Года Байкала на всероссийском уровне, – подчеркнул губернатор.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:53, сегодня

Неизвестные подожгли бездомного в жилом доме в Иркутске

13:52, сегодня

Двоих мужчин осудили за террористическую деятельность в Иркутске

12:00, сегодня

Евгений Сарсенбаев: Хочу, чтобы все жители нашего города были здоровы

11:26, сегодня

269 человек заболели и 18 умерли за сутки из-за COVID-19 в Прибайкалье

15:20
311
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...