Отопительный период в Иркутской области проходит в штатном режиме

Сегодня, 20 ноября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на очередном заседании оперштаба отметил, что отопительный сезон стартовал своевременно — с 1 сентября 2020 года — и в штатном режиме работают все 997 котельных и 13 ТЭЦ, которые обеспечивают теплом все жилые многоквартирные дома и объекты социальной сферы. 

Тепло подано в 3475 объектов социальной сферы и в более 24,3 тысяч домов. Также на 25% снижено количество технологических нарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров доложил, что Ростехнадзор завершил проверки в 135 муниципалитетах. В 51 муниципальном образовании ведутся работы по устранению выявленных нарушений. Были проведены ремонтные работы, в ходе которых заменены 150,8 км ветхих сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения (133%).

Значительно улучшены показатели подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду у Тулуна, Нижнеудинска, Саянска и Бодайбинского района. Ниже своих возможностей готовились к зиме в Черемховском, Усть-Кутском, Усольском районах, а также в Иркутске и Усолье-Сибирском.

Также Евгений Ветров отметил, что северные районы области полностью обеспечены топливом. В ходе навигации туда доставлено 76,0 тыс. т угля и 3,9 тыс. т нефтепродуктов. Всего в северные районы запланировано доставить 115 тыс. тонн. В настоящее время завоз топлива продолжается с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта.

Игорь Кобзев поручил главам муниципальных образований Иркутской области в предстоящую зиму обеспечить безаварийное прохождение и бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, следить за поддержанием нормативных запасов топлива на теплоисточниках для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения Иркутской области.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта отвечает за поддержание аварийно-технического запаса основных средств и материалов, необходимых для предупреждения и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения в отопительном периоде 2020 – 2021 годов.

«Задача, поставленная полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе – получение паспортов готовности городами, наиболее пострадавшими от паводков прошлого года, выполнена в полном объеме», — подытожил глава Приангарья.

Отопительный период в Иркутской области проходит в штатном режиме
15:52
166
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...