Иркутяне ожидают появления новых госприютов для бездомных животных

В Иркутской области местные жители ждут появления новых государственных приютов для бездомных животных. В последнее время эта проблема приобрела наибольшую актуальность в регионе. Поэтому в начале ноября депутат Заксобрания Приангарья Денис Некипелов, который представляет интересы Усть-Кута и Усть-Кутского района, встретился с зам. руководителя службы ветеринарии региона, главным ветеринарным госинспектором Иваном Лобыциным.

Статья по теме Кто «просмотрел» приют-живодёрню? Волонтёры спасают истощённых животных Основной темой обсуждения стала проблема, связанная с отловом безнадзорных животных в области. Кроме этого, поднимались вопросы по субсидированию социальных НКО, на базе которых функционируют приюты. Как отмечает депутат, остроту проблемы можно увидеть, обратившись к ситуации, которая сложилась в Усть-Куте. По данным на 1 сентября по плану нужно было отловить 1 380 животных. Спустя два месяца это количество удалось снизить, однако не существенно. Сейчас там регистрируется 1 214 животных, не имеющих хозяев. Денис Некипилов уверен в том, что для сдвижения этой ситуации с мертвой точки, необходимо увеличить финансирование на эти нужды. Он сообщил, что начало строительства приютов ждут в Иркутске, Братске и Тулуне.

Парламентарий заострил внимание на том, что те, средства, которые выделяли Усть-Куту на 2020 год, а именно 241 тысяча рублей, давно израсходованы. На эти деньги удалось отловить лишь 45 животных, что не соответствует плану, поставленному перед городом.

Также депутат заметил, что периодичность обращений по отлову безнадзорных животных растет. Да не смотря на тот факт, что стоимость отлова одного животного в этом году увеличили в 2,5 раза. Муниципалитеты все чаще заявляют о том, что ответственность за отлов животных нужно полностью передать областному правительству.

Иркутяне ожидают появления новых госприютов для бездомных животных
16:10
299
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...